Источники агентства в правительстве рассказывают, что формального поручения проработать этот вопрос в ведомствах финансово-экономического блока правительства не было, но обсуждается конкретная дата начала реформы – весна 2018 года Изначально за эту идею выступал Минфин, за нее выступает и Алексей Кудрин, экс-глава Минфина, а сейчас руководитель Комитета гражданских инициатив, который входит в круг президента и сейчас консультирует правительство по вопросам антикризисного плана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Источники агентства в правительстве рассказывают, что формального поручения проработать этот вопрос в ведомствах финансово-экономического блока правительства не было, но обсуждается конкретная дата начала реформы – весна 2018 года
© РИА Новости / Андрей Иглов
 
 
 
Изначально за эту идею выступал Минфин, за нее выступает и Алексей Кудрин, экс-глава Минфина, а сейчас руководитель Комитета гражданских инициатив, который входит в круг президента и сейчас консультирует правительство по вопросам антикризисного плана
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вопрос поднимался в том числе на совещаниях у президента Владимира Путина. Политического решения для начала открытого обсуждения темы пока не
Пресс-служба Президента России

В правительстве вновь обсуждают повышение пенсионного возраста с 2018 года, пишет РБК. По данным агентства, власти могут начать плавное повышение пенсионного возраста с 2018 года и закончить через пять лет, прибавляя ежегодно по полгода.

Источники агентства в правительстве рассказывают, что формального поручения проработать этот вопрос в ведомствах финансово-экономического блока правительства не было, но обсуждается конкретная дата начала реформы - весна 2018 года.

Изначально за эту идею выступал Минфин, за нее выступает и Алексей Кудрин, экс-глава Минфина, а сейчас руководитель Комитета гражданских инициатив, который входит в круг президента и сейчас консультирует правительство по вопросам антикризисного плана, рассказывает чиновник.

Вопрос поднимался в том числе на совещаниях у президента Владимира Путина, рассказали источники РБК. Политического решения для начала открытого обсуждения темы пока нет.

Министр экономики назвал целесообразным повышение пенсионного возраста

Между тем глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев открыто высказал свою позицию касательно повышения пенсионного возраста. По его мнению, российские власти "должны рассмотреть возможность повышения пенсионного возраста".

Он объяснил "Интерфаксу", можно было бы рассмотреть возможность постепенного повышения пенсионного возраста по формуле "полгода за год", чтобы в течение 10 лет пенсионный возраст мог быть повышен на пять лет. При этом Улюкаев высказал мнение, что можно было бы рассмотреть и вопрос о выравнивании пенсионного возраста для мужчин и женщин.

Министр при этом подчеркнул, что это его личная позиция, и, естественно, в любом случае это должно распространяться только на новых пенсионеров.

Ранее тема повышения пенсионного возраста в последние месяцы поднималась публично чиновниками правительства на экспертной площадке Гайдаровского форума. Выступая на форуме, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев поддержал мнение министра финансов Антона Силуанова о необходимости обсуждения вопроса пенсионного возраста.

В 2011 году премьер-министр Путин решил, что правительство может вернуться к вопросу об изменении пенсионного возраста не ранее чем через пять лет. Тем самым начало разрешенной президентом дискуссии возможно с мая 2016 года. Сама дискуссия о повышении пенсионного возраста возникла чуть раньше по итогам экономического кризиса 2008–2009 годов.

Сейчас в России пенсионный возраст наступает для мужчин с 60 лет, для женщин - с 55 лет. Доходы Пенсионного фонда не покрывают его расходы, дефицит приходится компенсировать трансфертами из федерального бюджета.