Счетная палата выявила, что часть госзаказов, размещаемых Минэнерго и Минпромторгом, может быть необоснованной - в количественном и стоимостном выражении
 
 
 
Счетная палата выявила, что часть госзаказов, размещаемых Минэнерго и Минпромторгом, может быть необоснованной - в количественном и стоимостном выражении
Moscow-Live.ru

Счетная палата выявила, что часть госзаказов, размещаемых Минэнерго и Минпромторгом, может быть необоснованной - в количественном и стоимостном выражении, передает ТАСС. Это создает риски двойного расходования бюджетных средств, влияния частных организаций на государственную политику, коррупционные риски и возможность утечки информации, сказано в докладе контрольного ведомства по результатам проверки обоснованности и эффективности закупок работ ряда органов государственной власти за 2015-2016 годы и первое полугодие 2017 года.

По мнению Счетной палаты, привлечение органами госвласти сторонних и подведомственных организаций к реализации своих полномочий носит не эпизодический, а системный характер. Это свидетельствует об их значительной интеграции в работу органов власти.

В частности, Минэнерго закупило работы на 2 млрд рублей, а Минпромторг - на около 2,9 млрд рублей.

Минэнерго, например, заказывало работу дочерней компании "Газпрома" по сбору данных, разработке и сопровождению согласования справочников наилучших доступных технологий. Счетная палата установила, что сам "Газпром" в 2016 году заплатил за негативное воздействие на окружающую среду более 800 млн рублей в бюджеты различных уровней. "При этом, учитывая, что с 2020 года от платы освобождаются компании, использующие описанные в справочниках технологии, усматриваются возможные риски необъективной оценки той или иной технологии", - сказано в докладе СП.

Счетная палата также видит риски в предоставлении органами государственной власти госзаказов компаниям, которые частично принадлежат иностранцам. Установлены также случаи передачи заказов напрямую заинтересованными организациями.

Кроме того, аудиторы обнаружили, что Минпромторг закупал услуги на сумму 220 млн рублей при наличии специализированного департамента численностью порядка 120 человек. Они также зафиксировали, что подведомственные Минтрансу госучреждения и предприятия, по сути, выступали организациями-посредниками в расходовании бюджетных средств.

Сумма выявленных расходов по фактам передачи полномочий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях составила 8,6 млрд рублей, из них 8 млрд рублей приходятся на федеральный уровень, констатирует ведомство.

По итогам проверки Счетная палата предложила проанализировать закрепленные функции органов госвласти и провести их классификацию, а также сформировать перечень функций органов власти, которые они осуществляют сами и которые они отдают сторонней организации.

Аудиторы также направили всю собранную информацию заинтересованным ведомствам, в том числе в управление президента РФ, Совет Федерации и Госдуму, а также Генпрокуратуру.