NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Ни дня без запретов: Россельхознадзор может остановить ввоз с Украины подсолнечника и сои Ни дня без запретов: Россельхознадзор может остановить ввоз с Украины подсолнечника и сои
Причина готовящегося запрета - засорение украинской продукции семенами карантинных сорняков: ценхруса малоцветкового, амброзии полыннолистной и череды волосистой. 29 июля вступил в силу запрет на ввоз плодоовощной продукции и консервов, днем ранее - ограничения на ввоз молока и молочной продукции.
29 июля 2014 г., 17:57
Рынок акций и рубль падают в ожидании новых санкций Рынок акций и рубль падают в ожидании новых санкций
Индекс РТС в первой половине торгов падал ниже 1200 пунктов впервые с 6 мая. Индекс ММВБ также обновил среднесрочные минимумы, упав до минимумов начала мая. Аналитики считают, что инвесторы ожидают решений ЕС по санкциям против РФ и не готовы активно корректировать предыдущее ощутимое снижение.
29 июля 2014 г., 17:13
За три месяца санкций заметно вырос экспорт из США в Россию  За три месяца санкций заметно вырос экспорт из США в Россию
Поставки товаров из США в РФ в мае достигли рекордной отметки, несмотря на постепенно вводимые ограничения и жесткие заявления Вашингтона. Москва использует данное ей время для накопления резервов, наращивая импорт высокотехнологичной продукции и оборудования для энергетического сектора, полагают эксперты.
29 июля 2014 г., 16:01
Прогноз ВШЭ: рецессия в России возможна по итогам первых двух кварталов Прогноз ВШЭ: рецессия в России возможна по итогам первых двух кварталов
Ситуация с привлечением иностранных инвестиций в Россию постепенно приближается к кризисной, предупреждает Центр развития НИУ ВШЭ. Санкции против России могут привести к остановке экономического роста или даже спаду в стране, согласен и экс-замминистра экономического развития Андрей Клепач.
29 июля 2014 г., 15:52
"Ведомости": вместо нефтяников дыры в дорожных фондах будут закрывать  производители алкоголя и сигарет "Ведомости": вместо нефтяников дыры в дорожных фондах будут закрывать производители алкоголя и сигарет
Минфин ищет, чем компенсировать дефицит поступлений в дорожные фонды, который возникнет из-за "налогового маневра", скорректированного по просьбе нефтяной отрасли. Бюджет недополучит 198,3 млрд рублей, из которых около 70 млрд - потери дорожных фондов. Возможно, в итоге дороги оплатят пьющие и курящие.
29 июля 2014 г., 14:46
Россияне по-прежнему доверяют сбережениям в рублях Россияне по-прежнему доверяют сбережениям в рублях
Большинство россиян не имеют никаких сбережений, а те, у кого они есть, предпочитают хранить их в рублях, сообщают социологи Фонда "Общественное мнение". Если рубль подешевеет, около половины участников опроса уверены, что их жизнь изменится к худшему: "цены на все взлетят".
29 июля 2014 г., 14:36
Конкурент McDonald's сворачивает работу в России Конкурент McDonald's сворачивает работу в России
На фоне претензий Роспотребнадзора к McDonald's и разговоров о его возможном уходе с российского рынка такое решение уже приняла другая американская сеть ресторанов быстрого питания - Wendy's. В компании уверяют, что решение свернуть бизнес в РФ "лишено политической подоплеки".
29 июля 2014 г., 14:05
"Нева" закрывает офис в Москве, прием граждан с претензиями будет вестись только в  Петербурге "Нева" закрывает офис в Москве, прием граждан с претензиями будет вестись только в Петербурге
При этом начинать процедуру банкротства руководство турфирмы пока не планирует. Гендиректор "Невы" Максим Пирогов заявил, что акционеры могут принять решение о возобновлении деятельности. Он также добавил, что компания не предпринимала никаких целенаправленных подготовительных действий к приостановке деятельности.
29 июля 2014 г., 13:35
Россельхознадзор может запретить импорт фруктов из Польши, Молдавии и Нидерландов Россельхознадзор может запретить импорт фруктов из Польши, Молдавии и Нидерландов
Запрет на ввоз фруктов и ягод от важнейших поставщиков: Польши, Молдавии, Нидерландов - спровоцирует рост цен. Молдавии ЕС готов помочь, удвоив квоты на беспошлинный экспорт фруктов на европейский рынок. России придется везти фрукты издалека - из Китая и Аргентины.
29 июля 2014 г., 13:22
"Нафтогаз" предложил "Газпрому" пересмотреть транзитный контракт "Нафтогаз" предложил "Газпрому" пересмотреть транзитный контракт
По мнению украинской стороны, российский газовый монополист не выполняет транзитный контракт на протяжении нескольких лет. Кроме того, Киев собирается поднять вопрос о пересмотре ставки транзита, считая ее заниженной, и предлагает перенести точку приема газа европейцами на российско-украинскую границу.
29 июля 2014 г., 12:17
Пивовары рекламируют безалкогольное пиво с помощью вирусных роликов и Дэвида Духовны Пивовары рекламируют безалкогольное пиво с помощью вирусных роликов и Дэвида Духовны
Пивовары все чаще рекламируют непопулярную у потребителей безалкогольную продукцию, не вызывающую нареканий у антимонопольной службы. "Сибирская корона" в своей кампании использовала американского актера Дэвида Духовны, гонорар которого мог превысить 1 млн долларов. Рекламный ролик в YouTube с его участием посмотрели 1,77 млн уникальных пользователей.
29 июля 2014 г., 10:33
Ходорковский предупреждает: решение суда по делу ЮКОСа - основание для судебного преследования "Роснефти" и "Газпрома" Ходорковский предупреждает: решение суда по делу ЮКОСа - основание для судебного преследования "Роснефти" и "Газпрома"
"У Игоря Ивановича Сечина теперь будет больше проблем, чем он ожидал", - говорит бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский. Леонид Невзлин готов на торг: снижение суммы выплат в обмен на прекращение уголовного преследования бывших сотрудников ЮКОСа. Теоретически компромисс возможен: добиться принудительного ареста российских активов будет непросто, процесс затянется на годы.
29 июля 2014 г., 10:16
За торговую войну с Украиной россияне заплатят скачком цен За торговую войну с Украиной россияне заплатят скачком цен
Чем больше запретов на импорт продуктов питания будет введено, тем неизбежнее станет скачок цен, предупреждают эксперты. Запреты способны добавить еще 1-2 процентных пункта к инфляции, которая и так уже значительно превышает целевые уровни 2014 года.
29 июля 2014 г., 09:23
У SSJ-100 появится новый командир У SSJ-100 появится новый командир
В "Гражданских самолетах Сухого", выпускающем самолет SSJ-100, появится новый президент. Вместо уходящего в Объединенную ракетно-космическую корпорацию Андрея Калиновского им может стать топ-менеджер РСК МиГ Илья Тарасенко.
29 июля 2014 г., 09:03
Взаимные иски "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" объединены Стокгольмским арбитражем в одно производство Взаимные иски "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" объединены Стокгольмским арбитражем в одно производство
По мнению главы правления украинского госхолдинга Андрея Коболева, это "кардинально ускорит начало рассмотрения дела по сути". Он не исключил возможности принятия Арбитражем предварительного решения до зимы, но не стал уточнять, каким оно может быть.
29 июля 2014 г., 02:52