Российское правительство согласилось создать "Почтовый банк" в партнерстве с группой ВТБ на базе входящего в нее "Лето-банка"
 
 
 
Российское правительство согласилось создать "Почтовый банк" в партнерстве с группой ВТБ на базе входящего в нее "Лето-банка"
Moscow-Live.ru

Российское правительство согласилось создать "Почтовый банк" в партнерстве с группой ВТБ на базе входящего в нее "Лето-банка", пишет газета "Коммерсант". По данным издания, основным кандидатом на пост главы совета директоров "Почтового банка" стал министр связи Николай Никифоров. Новый госбанк сможет вести операции в почтовых отделениях (около 42 тысяч по всей стране). Так он сможет обогнать "Сбербанк" по количеству отделений. Кроме того, группа ВТБ сможет решить проблему "Лето-банка", который так и не стал успешным.

До 15 сентября Никифорову предстоит решить несколько задач - создать при ФГУП "Почта России" дочернюю компанию, которая купит 50% минус 1 акцию "Почтового банка", и обеспечить подписание акционерного соглашения с группой ВТБ, которая будет иметь решающее слово при назначении менеджмента банка.

Главе Минкомсвязи, сообщает "Коммерсант", предстоит определить размер инфраструктурного платежа, который ФГУП "Почта России" будет получать от совместной деятельности ее "дочки" с группой ВТБ в 2016-2023 годах. Правительство считает, что минимальный размер этого платежа составляет 47 миллиардов рублей.

Никифоров надеется, что банк заработает в 2016 году. Согласно стратегии "почты России", к 2018 году планируется открыть текущие счета, вклады, выпускать платежные карты в 13 тысяч отделений, а также иметь базу владельцев текущих счетов и карт до девяти миллионов человек.

Источник газеты, знакомый с проектом, рассказывает, что группа ВТБ уже имеет бизнес-план "Почтового банка".

Ранее на этой неделе Никифоров, отвечая на вопрос журналистов, может ли "Почтовый банк" появиться на базе "Лето-банка", сказал, что с точки зрения законодательства проще купить небольшой банк, у которого уже есть лицензия, а не создавать его с нуля.

Идея создания "Почтового банка" на базе принадлежащего ВЭБу "Связь-банка" начала обсуждаться в 2009 году, но этот проект постепенно сошел на нет. Летом 2014 года "Почта России" отобрала пять банков для потенциальной покупки и последующего создания "Почтового банка". Тогда гендиректор предприятия Дмитрий Страшнов говорил, что ФГУПу важна "чистота банка, чтобы не было скелетов в шкафу". Помешал финансовый кризис, во время которого государство ввело антикризисные меры по докапитализации банков.

"Лето-банк" запущен группой ВТБ летом 2012 года. Банк занимается необеспеченным кредитованием граждан с доходами ниже среднего уровня. 99,9% акций "Лето-банка" владеет "ВТБ 24". Выход банка на безубыточность был запланирован на 2017 год.