Pepsi потеснила Coke на футбольном поле Национальная футбольная лига США подписала контракт с Pepsico
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Pepsi потеснила Coke на футбольном поле
Архив NTVRU.com
 
 
 
Национальная футбольная лига США подписала контракт с Pepsico
Архив NTVRU.com
 
 
 
До настоящего момента НФЛ имела спонсорское соглашение с компанией Coсa-Cola
Архив NTVRU.com

Национальная футбольная лига США, гигантское спортивно-телевизионное предприятие с оборотом в миллиарды долларов, подписало контракт с Pepsico. До настоящего момента НФЛ имела спонсорское соглашение с главным конкурентом - компанией Coсa-Cola, и поэтому "смену вкуса" рассматривают в качестве одного из ключевых эпизодов войны на рынке прохладительных напитков.

При этом украшать футбольные матчи будет не только красно-синий логотип Pepsi, но и эмблема принадлежащей ей компании Tropicana, выпускающей натуральные соки.

Сколько именно потратила Pepsi на то, чтобы ее полюбили американские футболисты, неизвестно, однако, судя по всему, это были гигантские суммы. Например, компания Coors - пивной спонсор НФЛ - потратила на свое спонсорство 300 млн. долл.

Американский футбол - самый популярный в США вид спорта. Матчи НФЛ собирают на стадионах и у телевизоров по 120 миллионов зрителей каждую субботу и воскресенье, так что доходы от продажи напитков обещают быть очень большими.

ВВС отмечает, что НФЛ - уже вторая крупная организация, перешедшая на сторону Pepsi за последнюю неделю. На днях авиакомпания United Airlines объявила, что с мая Pepsi заменит Coca-Cola на всех ее рейсах. Соглашения с авиакомпаниями считаются очень престижными, и реклама, которую получают напитки, распространяемые на самолетах, очень важна для имиджа.

Coca-Cola, однако, не сдается и утверждает, что и у нее еще полным полно пороха в пороховницах и газа в газировке. Уступив соперникам футбольную лигу в целом, она переключает усилия на спонсорские соглашения с каждой из футбольных команд по отдельности. Из 32 команд, входящих в НФЛ, 20 имеют спонсорские соглашения с Coca-Cola. Кроме того, логотип Coca-Cola красуется на матчах всех остальных профессиональных лиг США - НХЛ, НБА и автомобильных гонок NASCAR.