"Аэрофлот" не получил ни одного из 24 дальнемагистральных самолетов обанкроченной при его участии авиакомпании "Трансаэро" По многим агрегатам, как обнаружилось еще в прошлом году, нет документации и не известно, откуда они взялись и кто их раньше проверял, самолеты не пригодны к полетам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аэрофлот" не получил ни одного из 24 дальнемагистральных самолетов обанкроченной при его участии авиакомпании "Трансаэро"
Global Look Press
 
 
 
По многим агрегатам, как обнаружилось еще в прошлом году, нет документации и не известно, откуда они взялись и кто их раньше проверял, самолеты не пригодны к полетам
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее, в сентябре, "Трансаэро" была переведена под операционное управление "Аэрофлота". Предполагалось, что 75% плюс одну акцию компании купит "Аэрофлот", однако он отказался от сделки
Moscow-Live.ru

"Аэрофлот" не получил ни одного из 24 дальнемагистральных самолетов обанкроченной при его участии авиакомпании "Трансаэро", пишет газета "Ведомости". Изданию стало известно, что лизинговые компании не могут привести суда в порядок.

Из парка остановленной Росавиацией и обанкротившейся "Трансаэро" "Аэрофлот" планировал получить 34 воздушных лайнера: 10 узкофюзеляжных Boeing 737-800 для себя и 24 широкофюзеляжных Boeing 747 и Boeing 777 для своей "дочки", авиакомпании "Россия".

Все Boeing 737 и четыре Boeing 747 должен поставить "Сбербанк лизинг", по 10 широкофюзеляжных судов - "ВТБ лизинг" и "ВЭБ лизинг". Эти планы были анонсированы в октябре 2015 года.

Boeing 737 - новые самолеты. Их "Трансаэро" заказала, но не получила. Суда должны поступить в течение 2016-2017 годов, рассказал изданию источник, близкий к "Сбербанку".

А широкофюзеляжные самолеты "Россия" ожидала к летнему сезону (начался 27 марта), чтобы поставить их в том числе на новые направления, так как в октябре комиссия при Минтрансе отдала "Аэрофлоту" и "России" 56 лучших международных рейсов.

В ближайшие месяцы может поступить только один Boeing 747 от "Сбербанк лизинга", который сейчас находится на покраске.

С остальными ситуация неясна, особенно с 20 судами от "ВТБ лизинга" и "ВЭБ лизинга". Они предоставляли "Трансаэро" самолеты в финансовый лизинг (с условием, что по истечении договора самолеты становятся собственностью авиакомпании) и не отслеживали их состояние. Авиакомпания же переставляла двигатели и другие агрегаты с самолета на самолет, чтобы сэкономить на техническом обслуживании.

По многим агрегатам, как обнаружилось еще в прошлом году, нет документации и неизвестно, откуда они взялись и кто их раньше проверял, самолеты не пригодны к полетам.

Напомним, решение о банкротстве "Трансаэро" было принято 1 октября 2015 года после совещания с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. Операционная деятельность авиакомпании была прекращена с 26 октября после решения Росавиации.

Ранее, в сентябре, "Трансаэро" была переведена под операционное управление "Аэрофлота". Предполагалось, что "Аэрофлот" купит 75% плюс одну акцию компании, однако он отказался от сделки. Позже выкупить контрольный пакет компании хотел совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев, однако он также отказался от сделки.

В середине декабря суд удовлетворил заявление "Сбербанка" о банкротстве "Трансаэро" и ввел в отношении авиакомпании процедуру наблюдения.

К иску "Сбербанка" присоединились "Альфа-банк", ВТБ и ФНС. В числе других кредиторов авиакомпании значатся "Абсолют банк", "Московский кредитный банк", "Московский индустриальный банк", банк "Международный финансовый клуб", банк БФА, "МТС-банк", а также ряд лизинговых компаний. Общий объем долга "Трансаэро" перед ними достиг порядка 250 млрд рублей.