По объему торговли с Россией на Европейский союз приходится более трети всех внешнеторговых операций РФ Основная доля российского импорта из ЕС приходится на машины и оборудование, продовольствие, химические и фармацевтические товары, парфюмерию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По объему торговли с Россией на Европейский союз приходится более трети всех внешнеторговых операций РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основная доля российского импорта из ЕС приходится на машины и оборудование, продовольствие, химические и фармацевтические товары, парфюмерию
Архив NTVRU.com
 
 
 
В страны ЕС Россия главным образом поставляет нефтепродукты, природный газ, ядерное топливо, продукцию черной металлургии
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Евросоюз нуждается в надежности поставок, а Россия - в инвестициях", - отметил председатель Европейской комиссии Романо Проди
Архив NTVRU.com

По объему торговли с Россией на Европейский союз приходится более трети всех внешнеторговых операций РФ. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Минэкономразвития РФ.

Основная доля российского импорта из ЕС приходится на машины и оборудование, продовольствие, химические и фармацевтические товары, парфюмерию, предметы повседневного спроса.

В страны ЕС Россия главным образом поставляет нефтепродукты, природный газ, ядерное топливо, продукцию черной металлургии, природные ископаемые, древесину, металлы и драгоценные камни, а также морепродукты.

Рынок ЕС является стратегически важным для России также и вследствие географических факторов, отметили в министерстве. Сбыт, к примеру, многих важнейших товаров российского экспорта массовыми партиями возможен только в ЕС, с которым у России имеется непосредственная граница, а именно финская.

В общем объеме импорта ЕС Россия уверенно на протяжении последних пяти лет занимает 6-е место, уступая США, Японии, Швейцарии, Китаю и Норвегии. По предварительным оценкам, в прошлом году импорт ЕС из России превысил 54 млрд. евро.

В общем импорте ЕС услуг доля России остается незначительной - 1,5 процента в 2000 году. Перспективными направлениями в торговле услугами может стать развитие транспортных услуг, в том числе комбинированных перевозок с использованием новых технологий, развитие туризма, строительных и страховых услуг.

"Евросоюз нуждается в надежности поставок, а Россия - в инвестициях" , - отметил председатель Европейской комиссии Романо Проди. По его словам, ЕС делает все возможное для признания России страной с рыночной экономикой. "Это будет основополагающий шаг в направлении создания общего экономического пространства, что послужит увеличению инвестиций в российскую экономику", - подчеркнул он.