Председатель Европейской комиссии Романо Проди Для вступления во ВТО России необходимо довести внутренние российские тарифы на энергоносители до уровня мировых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Европейской комиссии Романо Проди
Yahoo!
 
 
 
Для вступления во ВТО России необходимо довести внутренние российские тарифы на энергоносители до уровня мировых
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как подчеркнул Проди, Москва и ЕС сейчас активно работают как раз в этом направлении, стремясь выработать согласованную позицию
Архив NTVRU.com

В Москве сегодня открывается девятый саммит Россия-ЕС. Лидеры Евросоюза встречаются c российским президентом в надежде разрешить накопившиеся между сторонами противоречия. Установлению прочных отношений между Россией и Европой мешает целый ряд торговых и политических проблем.

Евросоюз на переговорах с президентом России Владимиром Путиным представляют председатель правительства Испании Хосе Мариа Аснар, председатель Европейской комиссии Романо Проди и верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана, передает ИТАР-ТАСС.

Повестка девятого по счету саммита Россия-ЕС включает обсуждение таких важных тем, как взаимодействие в разрешении различного рода кризисов и в борьбе с международным терроризмом, создание общего европейского экономического пространства, энергетический диалог, перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Но для вступления во Всемирную торговую организацию России необходимо довести внутренние российские тарифы на энергоносители до уровня мировых. Как заявил сегодня журналистам в Москве глава Еврокомиссии Романо Проди, только тогда РФ получит статус страны с рыночной экономикой, сообщают Известия.ru.

"Вопрос о ценах на энергоносители является главным" в процессе переговоров по вступлению РФ в ВТО и по вопросу о придании России статуса страны с рыночной экономикой, отметил Проди.

При этом, как подчеркнул Проди, Москва и ЕС сейчас активно работают как раз в этом направлении, стремясь выработать согласованную позицию. Глава Еврокомиссии не согласился с утверждением, что ЕС блокирует вопрос о придании России статуса страны с рыночной экономикой. По его словам, Евросоюз делает все возможное, чтобы это произошло, так как считает, что это будет основополагающим шагом в дальнейшей интеграции России и Европы, передает РТР.

Вступления России в ВТО ждут в 2003 году

Глава Всемирной торговой организации Майкл Мур заявил, что ожидает оформления членства России в этой организации к следующему раунду глобальных переговоров, который продет в сентябре 2003 года в мексиканском городе Канкун.

Россия, по его словам, достигла за последние 12 месяцев большего прогресса на этом пути, чем за предыдущее десятилетие, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Напомним, что Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО уже в течение 10 лет.

Министр торговли США Дональд Эванс считает реальным прогноз Мура относительно 2003 года.

Эванс, посетивший на прошлой неделе Россию вместе с президентом Джорджем Бушем, сказал, что его ведомство готовится признать за РФ статус страны с рыночной экономикой к 14 июня. Как пишет WSJ, этот шаг крайне важен для вступления России в ВТО.

На переговорах уделено особое внимание проблеме Калининградской области

С учетом грядущего расширения Евросоюза особую значимость приобретают совместные поиски решения проблем жизнеобеспечения Калининградской области.

По словам официального представителя МИД России Александра Яковенко, в Москве обеспокоены отсутствием у Европейского союза стремления обеспечить нормальную жизнедеятельность Калининградской области после расширения ЕС. Он отметил, что пока Россия "не видит практических шагов в этом направлении". Речь идет об обеспечении беспрепятственного транзита грузов и безвизового режима передвижения людей через Литву, решении проблем энергоснабжения и рыболовства.

Президент России Владимир Путин, открывая сегодня в Кремле саммит Россия-ЕС, подверг критике позицию Евросоюза относительно Калининградской области РФ. Глава государства подчеркнул, что "все предложения России по обеспечению транзита людей и грузов между Калининградской областью и остальной частью России пока не находят понимания в Брюсселе".

Путин пояснил, что в такой ситуации "право россиянина на свободное общение со своими родственниками, проживающими в той или иной части России, будет зависеть от решения того или иного иностранного государства". От решения этого вопроса зависит, как будут складываться дальнейшие отношения России с Евросоюзом, отметил Путин.

По итогам московского саммита, как ожидается, будет подписано совместное заявление и отдельные документы, касающиеся Ближнего Востока и европейской политики в области обороны и безопасности.

И Москве принимаются повышенные меры безопасности

Свыше ста сотрудников милиции охраняют московскую гостиницу "Националь", где остановились высокопоставленные члены иностранных делегаций, прибывшие на саммит Россия-Евросоюз, передает "Интерфакс".

В "Национале", в частности, поселились президент Европейской комиссии Романо Проди, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана, премьер-министр Испании Хосе Мариа Аснар, министр иностранных дел Испании Хосеп Пике, другие высокопоставленные политики.

В апартаментах гостей ожидали цветочные композиции из желтых и красных роз, а на фасаде гостиницы вывешены флаги Испании, Евросоюза, России и Москвы.

Кроме того, усиленные меры безопасности приняты в центре города, вокруг Кремля, где состоятся основные мероприятия предстоящего саммита.

В московской администрации сообщили, что разрешений на проведение в столице по случаю саммита массовых акций, в том числе акций антиглобалистов, не выдавалось.