В канун летнего сезона созданная правительством некоммерческая организация "Роскачество" исследовала отечественный ванильный пломбир 34 популярных брендов, произведенных в 18 регионах страны Проверялось наличие искусственных добавок, качество молочного сырья, присутствие в сладком молочном продукте кишечной палочки и других бактерий
 
 
 
В канун летнего сезона созданная правительством некоммерческая организация "Роскачество" исследовала отечественный ванильный пломбир 34 популярных брендов, произведенных в 18 регионах страны
Global Look Press
 
 
 
Проверялось наличие искусственных добавок, качество молочного сырья, присутствие в сладком молочном продукте кишечной палочки и других бактерий
Moscow-Live.ru

В канун летнего сезона созданная правительством некоммерческая организация "Роскачество" исследовала отечественный ванильный пломбир 34 популярных брендов из 18 регионов страны.

Каждую порцию протестировали по 51 показателю качества. В частности, проверили, присутствуют ли в мороженом растительные жиры, антибиотики, вредные бактерии, искусственные добавки. Кроме того, было проверено, правда ли, что чем мороженое дороже, тем оно лучше.

Проверенные образцы были выпущены в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Татарстане, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Свердловской и Томской областях, Краснодарском, Пермском, Приморском и Ставропольском краях.

Проверялось наличие искусственных добавок, качество молочного сырья, присутствие в сладком молочном продукте кишечной палочки и других бактерий.

На Знак качества могут претендовать три вида пломбира, превышающие по качеству действующие ГОСТы. Это продукция марок "Русский холод" (Московская область), "Вологодский пломбир" (Вологодская область) и "Эскимос" (Томская область), показало исследование.

В двух образцах - "Ваш пломбир" и "Мороженое от Деда Мороза" - содержание жира было ниже 12%, что не дает права называть такой продукт пломбиром. Растительные жиры были найдены только в 6% проверенных образцов - в мороженом "Белое золото" (Ленинградская область) и "Бодрая корова" (Белгородская область).

Производители мороженого "Как было" и "Сибхолод" добавили в мороженое крахмал, но не указали это в данных о составе продукта.

Бактерии кишечной палочки были найдены в образцах двух брендов: "Артек" и "Волгоградский пломбир". Ни в одном из образцов не обнаружено радионуклидов, ГМО и токсичных элементов, пестицидов, тяжелых металлов, золотистого стафилококка, листерий, патогенных микроорганизмов и превышения по общему количеству бактерий.

В пломбире двух брендов нашли кишечную палочку, и еще в двух - антибиотики в дозах выше, чем допускает техрегламент Таможенного союза, и в шести - следы антибиотиков.

Отметим, мороженое марки "Коровка из Кореновки", которое ранее президент РФ Владимир Путин назвал любимым, не попало в топ-10 лучших пломбиров по результатам данной проверки. Однако его отметили как одно из самых вкусных и ароматных.