Владимир Путин и нефтяники обсудили программу-2020 Владимир Путин 28 октября провел на территории Новокуйбышевского НПЗ выездное совещание, посвященное Генеральной схеме развития нефтяной отрасли до 2020 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин и нефтяники обсудили программу-2020
Вести
 
 
 
Владимир Путин 28 октября провел на территории Новокуйбышевского НПЗ выездное совещание, посвященное Генеральной схеме развития нефтяной отрасли до 2020 года
Вести
 
 
 
На совещании было сказано, что с 1 января 2012 года все нефтеперерабатывающие компании должны перейти на выпуск бензина не ниже стандарта Euro-3 и что им придется отказаться от выпуска Аи-92
Вести

Премьер-министр Владимир Путин 28 октября провел на территории Новокуйбышевского НПЗ выездное совещание, посвященное генеральной схеме развития нефтяной отрасли до 2020 года. Прежний владелец завода - нефтяная компания ЮКОС была ликвидирована в 2007 году, и принимающей стороной была государственная "Роснефть", уточняют "Ведомости".

Согласно отраслевому ориентиру - Энергетической стратегии до 2030 года, Россия должна довести добычу жидких углеводородов до 525 млн тонн, но сохранить этот ориентир и в нефтяной генсхеме не удалось. Как сообщило накануне правительство, к 2020 году добыча будет обеспечена на уровне 505 млн тонн, а это всего на 2,2% больше прошлогоднего.

Путин на совещании заявил, что на "десятилетия вперед" Россия может сохранить достигнутый объем добычи при условии освоения новых ресурсов и более эффективной разработки старых месторождений. Необходимые инвестиции только до 2020 года оцениваются более чем в 8,6 трлн рублей.

Премьер предложил поменять налоговый режим, а Минфину и Минэнерго найти "аккуратный баланс" интересов бюджета и отрасли. При нынешнем налоговом режиме почти 30% разрабатываемых запасов нерентабельно - таково мнение нефтяных компаний, заявил министр энергетики Сергей Шматко.

Для достижения заявленных целей - добычи 571 млн тонн к 2020 году правительство готово пойти на серьезные изменения налогообложения нефтяников для стимулирования добычи, пишет "Время новостей".

Так, льготная экспортная пошлина будет сохранена для Ванкорского месторождения на четыре месяца. Рассматривается и введение налоговых стимулов для добычи каспийского шельфа. В итоге нефтяники должны получить отдачу до 40% мировой цены на нефть (сейчас 33%). Инвестиции планируются в объеме до 7,2 трлн рублей, 5,8 трлн пойдет на инфраструктуру и разработку новых месторождений.

Решено, что нефтяные компании должны получать разрешение на строительство новых НПЗ, только если глубина переработки на них будет не менее 70%, напоминает "Коммерсант".

На совещании было сказано, что с 1 января 2012 года все нефтеперерабатывающие компании должны перейти на выпуск бензина не ниже стандарта Euro-3 и что им придется отказаться от выпуска Аи-92.

"Транснефть" сообщила, что может завершить раньше срока реализацию двух своих основных проектов - трубопроводов БТС-2 и ВСТО-2. Как сообщил глава "Транснефти" Николай Токарев, по проекту Сковородино-Козьмино (ВСТО-2) сварено 800 км трубопровода, что составляет 39% от общей длины, построено 30% нефтеперекачивающих станций. "У нас есть уверенность в том, что срок строительства ВСТО-2 мы сможем сократить на год", - заявил Николай Токарев. Ранее предполагалось, что трубопровод будет пущен в эксплуатацию в 2013 году.

Строительство второй очереди нефтепровода ВСТО поможет увеличить его мощность с 30 млн тонн до 50 млн тонн. Строительство другого трубопровода - БТС-2 - "Транснефть" может закончить на полгода раньше намеченных сроков. "Запустить в эксплуатацию трубопровод планировалось в 2012 году. Но реализация будет осуществлена в опережающем режиме примерно на полгода", - сказал глава "Транснефти".

Как сказал, подводя итоги совещания, Путин, в целом отрасль развивается успешно и обеспечивает 40% поступления в бюджет.