На российском заводе Ford разгорается конфликт менеджмента с трудовым коллективом. Профсоюз предприятия требует повышения зарплат на 30%. В противном случае рабочие грозят забастовкой Как рассказал "Ведомостям" руководитель профсоюзной организации всеволожского завода Ford Алексей Этимонов, в понедельник профсоюз отправил письмо руководству завода, в котором выдвинул ряд требований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На российском заводе Ford разгорается конфликт менеджмента с трудовым коллективом. Профсоюз предприятия требует повышения зарплат на 30%. В противном случае рабочие грозят забастовкой
osp.ru
 
 
 
Как рассказал "Ведомостям" руководитель профсоюзной организации всеволожского завода Ford Алексей Этимонов, в понедельник профсоюз отправил письмо руководству завода, в котором выдвинул ряд требований
tsn-electric.ru
 
 
 
Профсоюз настаивает на повышении зарплаты рабочих на 30%, совместном управлении средствами фонда социального страхования и выплате одинаковых зарплат сотрудникам, выполняющим одинаковую работу
lenoblinform.ru

На российском заводе Ford разгорается конфликт менеджмента с трудовым коллективом. Профсоюз предприятия требует повышения зарплат на 30%. В противном случае рабочие грозят забастовкой.

Как рассказал "Ведомостям" руководитель профсоюзной организации всеволожского завода Ford Алексей Этимонов, в понедельник профсоюз отправил письмо руководству завода, в котором выдвинул ряд требований.

Профсоюз настаивает на повышении зарплаты рабочих на 30%, совместном управлении средствами фонда социального страхования и выплате одинаковых зарплат сотрудникам, выполняющим одинаковую работу. Этимонов говорит, что сейчас рабочий на Ford получает от 10 до 17 тысяч рублей в месяц, а с учетом сверхурочных - до 20 тысяч. Сейчас в профсоюз входят от 1000 из 1700 сотрудников Ford, в основном рабочие.

Этимонов утверждает, что если 29 сентября профсоюз не получит ответа от менеджмента, 2 октября состоится собрание трудового коллектива всеволожского завода, на котором может быть принято решение о проведении предупредительной забастовки — каждая смена остановит работу на час, т. е. завод встанет в общей сложности на три часа.

Источник в руководстве завода говорит, что менеджмент уже начал переговоры с профсоюзами. Он рассчитывает, что дело до забастовки не дойдет. Чиновник администрации Всеволожского района, где расположен завод, говорит, что рабочие Ford напрасно жалуются на условия труда. Там хороший соцпакет, и люди идут туда работать с удовольствием.

Юрист Олег Шеврин в комментарии "Ведомостям" заявил, что требования профсоюза Ford по повышению зарплаты невыгодны самим рабочим. "Может быть, они и добьются своего, но гораздо лучше согласовать с менеджментом методику постоянной индексации, привязав ее, например, к индексу повышения цен на потребительском рынке", — считает Шеврин. Аналитик ОФГ Елена Сахнова считает, что повышение зарплат и даже забастовка не сильно навредят экономике предприятия, которое, по ее словам, и без того убыточное. "Скорее это нанесет удар по имиджу Ford, который всегда приводили в пример российским автомобилестроителям", - рассуждает Сахнова.