Россия не намерена увеличивать запланированные в проекте бюджета на 2001 год расходы на оборону, заявил в среду первый замминистра финансов РФ Алексей Улюкаев.

"Мы считаем, что 206 млрд. рублей с учетом расходов на военную реформу - это в пределе того, что может позволить себе экономика, в бюджете есть большое количество других чрезвычайно важных статей", - сказал он, выступая в среду в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Первый замминистра отметил, что оборонный бюджет сопровожден очень тщательными расчетами. До тех пор, пока не появятся другие расчеты, "мы будем исходить из того, что предложенный оборонный бюджет является оптимальным и увеличить его нет возможности и оснований", - сказал он.

Сегодня вице-премьер Илья Клебанов, курирующий в правительстве ВПК, после своей встречи в Кремле с президентом Владимиром Путиным так же заявил, что правительство России не считает необходимым увеличивать сумму военного бюджета на 2001 год. По его словам, "увеличение заложенной в бюджет цифры в 206 миллиардов рублей может привести к перекосу гоcбюджета".

Вице-премьер выразил мнение, что первоочередной задачей является построение "хорошей экономики", а уже потом можно будет строить сильную армию. Клебанов полагает, что увеличение военных расходов может задержать решение экономических задач, стоящих перед страной.