МПС РФ предоставило железным дорогам временное разрешение продавать пассажирам билеты на верхние багажные полки в плацкартных вагонах. Об этом АК&М сообщили в центре по связям с общественностью и рекламе МПС.

Указанное разрешение вступило в силу с начала текущей недели и касается прежде всего южных направлений. Цена билета на багажную полку приравнена к стоимости обычного проезда в плацкартном вагоне. По данным МПС спрос на багажные места не носит массового характера - дополнительные билеты приобретаются преимущественно пассажирами, переезжающими на близкие расстояния, до 200-300 км.

Необходимость такого шага вызвана временным дефицитом билетов, возникшим на ряде курортных направлений. Ажиотажный спрос, считают в МПС, вызван более значительным, чем в прошлые годы, притоком отдыхающих на южные курорты России, а также увеличившимся по сравнению с прошлыми годами разрывом цен на воздушный и железнодорожный виды транспорта.

По словам представителя МПС, практика продажи пассажирам "багажных" билетов будет прекращена уже в начале сентября, когда количество уезжающих с юга уменьшится и отпадет сама необходимость в дополнительных местах проезда.