ВСЕ ФОТО

В Нью-Йорке, где в четверг открывается Всемирный экономический форум, завершаются последние приготовления к этому событию. Форум соберет в престижном отеле "Уолдорф-Астория" почти 3000 лидеров мировой политики, экономики и финансов, представителей ведущих международных и общественных организаций, религиозных конфессий.

Как сообщает РИА "Новости", в свете событий 11 сентября, а также из опасений широкомасштабных выступлений антиглобалистов власти установили беспрецедентно жесткий режим безопасности.

Власти Нью-Йорка, которым отведена роль радушных, но бдительных хозяев, не хотят допустить ни малейшей возможности повторения сентябрьских событий, или того, что происходило в Генуе, Сиэтле, Вашингтоне, Квебеке или Филадельфии, где демонстрации антиглобалистов вылились в кровавые уличные беспорядки.

По данным полиции Нью-Йорка, следует ожидать прибытия в город 200-300 анархистов и провокаторов, которые, по всей вероятности, попытаются повторить то, что ими уже было осуществлено в Европе, США и Канаде. Большинство из них, в результате зарубежных поездок нью-йоркских детективов, взяты на заметку, а противостоять им будет самая крупная из армий городских полицейских в США в 40 тыс. человек.

Целый месяц, предшествовавший открытию форума, полиция тренировалась на случай стихийный беспорядков: отрабатывалась высадка полицейского десанта с вертолетов, борьба полицейского оцепления с демонстрантами и их оттеснение силами конной полиции.

Помимо полиции охранять порядок и спокойствие мировых лидеров будут три батальона секретной службы США и два - ФБР и службы безопасности Госдепартамента США. Начиная со среды пять улиц и авеню, прилегающих к месту поведения форума, перекроют, на крышах близлежащих домов расположатся снайперы спецназа полиции. Вход в "Уолдорф-Астория" будет открыт только для участников форума со специальными пропусками, а входящих будут обнюхивать собаки, натасканные на поиск взрывчатки.

Журналистов, аккредитованных для освещения этого события, не будут впускать в гостиницу - для них по соседству организован отдельный пресс-центр.

Кроме того, на круглосуточное дежурство будут переведены расчеты двух машин радиологического и химического контроля, недавно появившихся в Нью-Йорке и замаскированных под автомобили пожарной службы.

В целом же, несмотря на режим жесткой безопасности, как организаторы форума, так и горожане, да и полиция втайне надеются на совесть демонстрантов и не ожидают особо серьезных инцидентов на улицах Нью-Йорка, который еще не отошел от сентябрьской трагедии.