За задержки рейсов лицензий могут быть лишены четыре авиакомпании
 
 
 
За задержки рейсов лицензий могут быть лишены четыре авиакомпании
Архив NEWSru.com

За задержки рейсов в период новогодних и рождественских праздников Росавиация вынесла предупреждения компаниям Вим-Авиа, Сибирь, Красноярские авиалинии и авиакомпании Башкортостан. Если нарушения не будут устранены или же получат новые замечания, у компаний могут быть приостановлены свидетельства эксплуатанта, сообщает РИА "Новости". Кроме того, готовятся новые правила, предусматривающие защиту прав пассажиров при длительных задержках вылетов.

"Мы проанализировали все случаи задержек рейсов и провели работу с авикомпаниями. В результате проверок был вынесен ряд предупреждений авикомпаниям Вим-Авиа, Сибирь, Красноярские авиалинии и авиакомпании Башкортостан", - сообщил замглавы Росавиации Евгений Бачурин во вторник 30 января.

Замглавы Росавиации также отметил, что одной из основных причин задержек чартеров является неисправное техническое состояние самолетов, а также тяжелые метеоусловия. Бачурин предложил разобраться, кто конкретно несет ответственность перед пассажиром в случае долгой задержки рейса - авиакомпания или туроператор. Для этого, по его мнению, необходимо вмешательство органов исполнительной власти.

Он также сообщил, что для усовершенствования работы в период праздников авиавласти планируют создать совместно с Ростуризмом координационный штаб, который будет заниматься вопросами взаимодействия авиакомпаний и туроператоров.

Улучшением условий пассажирских авиаперевозок будет заниматься и на уровне Министерства транспорта России. Как сообщил на пресс-конференции в Москве директор департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Геннадий Лощенов до конца 2007 года вступят в силу новые федеральные авиационные правила.

По словам Лощенова, проект нормативного документа уже подготовлен, проходит согласование в подведомственных учреждениях и в первой половине года будет внесен на утверждение в правительство РФ. Новый вариант федерального документа "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", не пересматривавшийся с 1986 года, предполагает большую защиту интересов пассажиров в случае задержки или отмены рейса, в том числе и чартерного, сообщает "Интерфакс".

По словам Лощенова, по новым правилам в случае задержки рейса авиакомпании должны будут предоставить пассажирам ряд бесплатных услуг. Так, пассажирам с детьми в возрасте до 12 лет должна быть предоставлена комната матери и ребенка. При ожидании вылета рейса от 2 часов все пассажиры должны быть обеспечены прохладительными напитками. При ожидании вылета рейса более 4 часов и далее каждые 6 часов в дневное время и каждые 8 часов в ночное время пассажиры должны быть обеспечены горячим питанием. Если вылет откладывается более чем на 8 часов в дневное время и более чем на 6 часов в ночное пассажиры должны быть размещены в гостинице. Причем должна быть организована доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно, а также организация хранения багажа.