Афинский прокурор просит не выдавать Гусинского России
 
 
 
Афинский прокурор просит не выдавать Гусинского России
AP Photo

Государственный прокурор апелляционного суда Афин Анна Заири, представляющая интересы России в процессе по экстрадиции Владимира Гусинского, попросила суд не выдавать опального предпринимателя. Об этом сообщает издание "ГаЗеТа" в материале, опубликованном во вторник.

Анна Заири не поняла, в чем суть обвинений, выдвинутых российской Генпрокуратурой в адрес Гусинского. "Теоретически после такого заявления прокурора суд мог сразу же вынести решение об отказе в экстрадиции. Такова европейская практика. Тем более что ситуация Гусинского усугублена имеющимся решением испанского суда по аналогичному запросу. Но судья Николас Фагиолас поступил по-своему", - считает газета.

Напомним, что 29 сентября судебный совет апелляционного суда Афин, ознакомившись с мнением прокурора, отложил рассмотрение вопроса об экстрадиции Гусинского еще на 15 дней. Суд мотивировал свое решение необходимостью предоставить российской стороне время для подготовки дополнительных документов по данному делу, напоминает Lenta.Ru.

Бывший владелец телекомпании НТВ был задержан в аэропорту Афин 21 августа на основании ордера, выданного российскими правоохранительными органами. Предпринимателя заключили под стражу, однако затем освободили под залог в 100 тысяч евро. Суд никак не ограничил его передвижения по стране и не обязал регулярно являться в полицию.

18 сентября Генпрокуратура России направила в Грецию запрос о выдаче Гусинского. Это пакет документов на греческом и русском языках общим объемом в 65 страниц. При этом, по данным Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, "греческий" запрос содержит расширеную "формулу обвинения" в адрес предпринимателя. Так, если в запросе, направленном в Испанию в 2001 году, фигурировало лишь обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах, то теперь к нему добавилось обвинение в легализации средств, нажитых незаконным путем.

Дело о легализации незаконных доходов было возбуждено еще в апреле 2001 года - сразу после того, как испанский суд не удовлетворил требование России об экстрадиции Гусинского.

Состоявшееся 29 сентября заседание апелляционного суда Афин, по расчетам адвокатов Гусинского, должно было стать последним, однако судья дал Генпрокуратуре России дополнительное время на то, чтобы предоставить Греции новые материалы, которые могли бы подтвердить виновность Гусинского. "Греческое законодательство позволяет такую отсрочку, - пояснил "Газете" адвокат предпринимателя Александр Березин, - поэтому мы не стали опротестовывать это решение".

"Через две недели состоится очередное и последнее заседание по делу Гусинского. И если к этому сроку Россия не предоставит дополнительные материалы, ей будет отказано в выдаче", - отмечает газета.