Ходорковский: российские нефтяные компании скупят западные гиганты Глава ЮКОСа сказал, что "через пять лет независимыми останутся одна или две крупнейшие российские компании, остальные будут куплены западными нефтяными компаниями"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ходорковский: российские нефтяные компании скупят западные гиганты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава ЮКОСа сказал, что "через пять лет независимыми останутся одна или две крупнейшие российские компании, остальные будут куплены западными нефтяными компаниями"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В качестве свидетельств того, что в России началась нефтяная лихорадка, он привел BP, которая в начале апреля увеличила свой пакет акций ОАО "Сиданко" с 10% до 25%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нестабильность на Ближнем Востоке повысила привлекательность российской нефти
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последнее время западные нефтяные гиганты начинают выказывать желание вкладывать капиталы в Россию в связи с улучшением инвестиционного климата при президенте Путине
Архив NTVRU.com

Михаил Ходорковский считает, что скоро значительная часть российской нефтяной промышленности перейдет в руки западных нефтяных гигантов. Глава ЮКОСа, занимающего второе место по добыче среди российских нефтяных компаний, сказал, что "через пять лет независимыми останутся одна или две крупнейшие российские компании, остальные будут куплены западными нефтяными компаниями". По его словам "этот процесс уже начался".

В качестве свидетельств того, что в России началась нефтяная лихорадка, он привел BP, которая в начале апреля увеличила свой пакет акций ОАО "Сиданко" с 10% до 25%, и TotalFinaElf, которая собирается заключить сделку о покупке контрольного пакета акций одного сибирского нефтяного месторождения.

По словам Ходорковского, переговоры ведут и некоторые другие предприятия. Некоторые российские группы получают предложения. Возглавляют наступление европейские гиганты. Американские фирмы отстали на несколько лет, потому что начали проявлять интерес к российской энергетике только после 11 сентября, констатировал он в интервью Wall Street Journal, перевод которого публикует Inopressa. Нестабильность на Ближнем Востоке повысила привлекательность российской нефти.

При этом "присутствие западных компаний помимо всего приводит к повышению нашей ценности", а ужесточение конкуренции между ними приведет к росту стоимости российских нефтяных компаний.

В последнее время западные нефтяные гиганты начинают выказывать желание вкладывать капиталы в Россию в связи с улучшением инвестиционного климата при президенте Владимире Путине, дестабилизацией обстановки и инвестиционных ограничений на Ближнем Востоке, дороговизне разработки месторождений в других регионах. Тем не менее массовая скупка российских нефтяных активов пока, скорее всего, остается отдаленной перспективой, хотя бы потому что руководители западных нефтяных компаний, по их собственным словам, собираются развивать деятельность в России постепенно, подводит итог WSJ.