Путин предложил строить самолеты и корабли как автомобили наша боевая авиация влет идет на мировых рынках, даже не хватает мощностей, чтобы произвести такое количество авиационной техники, которое можно было бы продать
 
 
 
Путин предложил строить самолеты и корабли как автомобили
Вести
 
 
 
наша боевая авиация влет идет на мировых рынках, даже не хватает мощностей, чтобы произвести такое количество авиационной техники, которое можно было бы продать
Вести

Российская военная авиация и судостроение пользуются большим спросом на мировом рынке, заявил премьер Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия-24".

В Советском Союзе основное внимание уделялось военному авиа- и судостроению, и "по этим направлениям мы и до сих пор являемся абсолютно конкурентоспособными", считает Путин. По его словам, "наша боевая авиация влет идет на мировых рынках, даже не хватает мощностей, чтобы произвести такое количество авиационной техники, которое можно было бы продать". Это касается и средств противовоздушной обороны - С-300, С-400.

- Путин: пошлины на иномарки вырастут

По мнению Путина, "мы могли бы сейчас продать гораздо больше, чем продаем", но для этого недостаточно производственных мощностей. "То же самое касается и военного судостроения - подводные лодки, ряд подводных кораблей. Они и конкурентоспособны, и покупаются на мировых рынках. Но гражданское судостроение, гражданская авиация и в Советском Союзе не были достаточным образом развиты, поэтому они неконкурентоспособны сегодня", - сказал глава правительства.

России, чтобы оставаться конкурентоспособной на мировом рынке, приходится фактически с нуля организовывать это производство. "По сути, нужно не перестраивать, а строить заново. Но в этом тоже есть определенные преимущества и шанс. Если делать с нуля, то можно сделать на самом современном технологическом уровне, что мы сейчас и пытаемся сделать", - сказал Путин. Глава правительства призвал судостроителей "не нужно стесняться", и привлекать партнеров самого высокого мирового уровня.

Путин, как передает ИТАР-ТАСС, считает возможным применить в авиа- и судостроении те же принципы локализации производства, что и для иностранных автопроизводителей. "Есть, безусловно, и отличия, все-таки машину произвести легче, чем корабль или самолет - и срок изготовления другой, и инвестиции другие, - заметил он. - Это, конечно, нужно учитывать при создании программ, но принцип по-сути один и тот же".

Путин рассказал: "Мы нашим партнерам заранее, за несколько лет, основным производителям, которые заинтересованы в российском рынке, сказали: "Ребята, давайте жить дружно". Ни одна сторона, тем более Россия, не позволит, чтобы вы постоянно сбрасывали в наш рынок хлам и превращали Россию в помойную своей отработанной техники.

Но мы понимаем, что и потребитель пока нуждается в вашей технике, и вы не можете сразу начать производство, должны быть созданы определенные условия. Давайте договоримся - мы сейчас ничего не будем делать в направлении повышения ввозных таможенных пошлин, но вот вам временной график, вот в такие-то годы мы начнем постепенно поднимать таможенные тарифы...

Но мы не хотим подрывать ваш бизнес в России, приходите к нам и разворачивайте здесь производство. А мы сделаем все для того, чтобы обеспечить успешное начало вашего бизнеса, потом многое будет зависеть от вас. Но при этом мы хотим, чтобы вы, когда придете со своим производством, постепенно передавали технологии, навыки, повышали уровень производительности труда, повышали уровень технической подготовки наших специалистов".

"Вот это путь, по которому мы можем вполне пойти и в авиа- и в судостроении", - считает Путин