29 августа Обама сказал в интервью телеканалу NBC, что недавняя волна плохой макроэкономической статистики не стала неожиданностью для его администрации
 
 
 
29 августа Обама сказал в интервью телеканалу NBC, что недавняя волна плохой макроэкономической статистики не стала неожиданностью для его администрации
RTV International

29 августа Обама сказал в интервью телеканалу NBC, что недавняя волна плохой макроэкономической статистики не стала неожиданностью для его администрации.

Разочаровывающие данные о росте внутреннего валового продукта и объемах жилищного строительства повысили опасения того, что хрупкая экономика США может скатиться назад в рецессию или войти в затяжное восстановление, которое окажется слишком медленным и не сможет сократить безработицу, сообщает Reuters.

"Экономика по-прежнему растет, но не так быстро, как должна", - сказал Обама в интервью в Новом Орлеане.

"Мы должны принимать такие законы, которые помогают малому бизнесу получать кредиты, которые устраняют налог на прирост капитала, чтобы у них было больше стимула инвестировать сейчас, - сказал Обама. - Есть много разных мер, которые мы могли бы принять. Но ни одна из них в отдельности не является универсальным решением".

За полтора года рейтинг доверия президента США Барака Обамы упал на треть: если в начале 2009 года его поддерживало 69% американцев, то теперь - 45%. Составители соцопроса, проведенного Ipsos и Reuters, отметили, что положение Обамы напоминает ситуацию с Рональдом Рейганом.

Руководивший страной с 1981 по 1989 годы Рейган тоже попал в полосу экономического кризиса. Ему удалось справиться с ним, урезав налоги. Демократ Обама действует наоборот, отмечает по этому поводу Washigton Post.

Согласно обнародованным в США новым данным о развитии экономики, темпы роста ВВП за второй квартал снизились более чем вдвое - с 3,7% до 1,6%. Кроме того, по данным за июль продажи вторичного и нового жилья продемонстрировали рекордные за последние годы темпы падения - на 27,2% и 12,4% соответственно, передает ИТАР-ТАСС.

Ситуация в экономике является главным вопросом в преддверии выборов в Конгресс 2 ноября, на которых демократы Обамы могут проиграть республиканцам, в результате чего влияние президента на процесс принятия решений в стране может быть ограничена.

Республиканцы недовольны тем, что пакет стимулирующих мер стоимостью 862 миллиарда долларов, который Обама протолкнул через Конгресс в прошлом году, не привел к восстановлению экономики, а лишь увеличил дефицит американского бюджета.