Министерство финансов предложило на семь рублей повысить минимальную розничную цену на водку до 197 рублей за пол-литра Минимальные цены на водку в России устанавливаются государством с 2009 года, что объясняется необходимостью борьбы с производством контрафактного алкоголя
 
 
 
Министерство финансов предложило на семь рублей повысить минимальную розничную цену на водку до 197 рублей за пол-литра
Moscow-Live.ru
 
 
 
Минимальные цены на водку в России устанавливаются государством с 2009 года, что объясняется необходимостью борьбы с производством контрафактного алкоголя
Global Look Press

Министерство финансов предложило на семь рублей повысить минимальную розничную цену на водку - до 197 рублей за пол-литра. Об этом говорится в проекте о внесении изменений в приказы Минфина, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

Оптовую цену Минфин предлагает повысить до 177 со 165 рублей, а закупочную - до 180 со 174 рублей. Проект находится на стадии публичного обсуждения, которое продлится до 26 сентября.

Минимальные цены на водку в России устанавливаются государством с 2009 года, что объясняется необходимостью борьбы с производством контрафактного алкоголя. В феврале 2015 года минимальная розничная цена водки была снижена с 220 до 185 рублей после выступления президента Владимира Путина на заседании Госсовета, когда он высказался против повышения цен на алкоголь и указал, что "нелегальная водка, всякие суррогаты, спиртные напитки подобного рода возникают из определенной завышенности цен на легальную продукцию".

Последний раз минимальную цену на водку повысили на пять рублей 13 июня 2016 года. Эксперты утверждали, что это решение - политическое и бесполезное для борьбы с теневым производством, ради которой эти минимальные цены устанавливаются, и что водки по такой цене практически нет на рынке.