NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Иванов нашел еще одну беду России: низкую энергоэффективность экономики Иванов нашел еще одну беду России: низкую энергоэффективность экономики
Вице-премьер Иванов предлагает подумать не о кризисе, а о будущем. Правительство "не просто так деньги раздает, объясняет Иванов, оно требует взамен повышения эффективности производства и снижения цен.
30 декабря 2008 г., 17:46
Деньги в мире есть: Баффет и три китайских банка располагают  570 млрд долларов Деньги в мире есть: Баффет и три китайских банка располагают 570 млрд долларов
Крупнейшие мировые финансовые игроки могут оставаться состоятельными даже в условиях кризиса. Список тех, кто располагает свободными средствами несмотря на кризис, возглавляет Уоррен Баффет. Следующие три позиции занимают китайские банки Bank of China, ICBC и China Construction Bank.
30 декабря 2008 г., 16:58
Российский ВВП упал и подняться не обещал Российский ВВП упал и подняться не обещал
Снижение темпов роста ВВП в ключевых секторах экономики становится все заметнее: потери несут промышленное производство, строительство, транспорт, замедляется потребительский спрос.
30 декабря 2008 г., 16:12
Российские авиаперевозчики массово подняли цены на билеты до 50% Российские авиаперевозчики массово подняли цены на билеты до 50%
Официально о повышении тарифов не было никакого объявления, но можно на конкретных примерах проследить динамику цен. Так, в октябре 2008 года перелет "Аэрофлотом" в экономклассе по маршруту Москва-Уфа-Москва стоил 6497 рублей, в декабре же за него надо выложить в два раза больше.
30 декабря 2008 г., 15:56
Российские банки признаются, что запасаются валютой перед праздниками Российские банки признаются, что запасаются валютой перед праздниками
Это делается не столько из любви клиентам, сколько из того, что появляется хороший шанс заработать. Банкиры говорят, что будут ориентироваться на спрос, а он больше на покупку, чем на продажу. А также на то, какими темпами ЦБ ослаблял рубль к корзине в декабре.
30 декабря 2008 г., 15:44
NYT:   "Газпром"  почти стал  первой компанией мира,  но  увяз в долгах и скатился на 35 место NYT: "Газпром" почти стал первой компанией мира, но увяз в долгах и скатился на 35 место
Благодаря высоким ценам на энергоносители и поддержке Кремля, "Газпром" смог достичь третьего места в мире по рыночной капитализации, уступая только Exxon Mobil и General Electric. А потом начался российский вариант мирового кризиса. "Роснефть" тоже тонет в долгах.
30 декабря 2008 г., 14:59
ОПЕК продолжит сокращать квоты на добычу нефти
ОПЕК продолжит сокращать квоты на добычу нефти
ОПЕК должна остановить падение цены нефти, заявил министр нефти Кувейта Мохаммед аль-Алем. Ливия и Объединенные Арабские Эмираты уже снизили добычу в соответствии с новыми согласованными квотами.
30 декабря 2008 г., 14:48
Аналитики: лучший способ предсказать, какими будут первые торги в России в 2009 году - бросить монетку Аналитики: лучший способ предсказать, какими будут первые торги в России в 2009 году - бросить монетку
В то время, пока отечественные трейдеры будут отмечать Новый год и Рождество, зарубежные игроки продолжат торговать. В связи с этим, начало нового торгового года на российском рынке будет во многом зависеть от того, что произойдет во время праздников в России на зарубежных биржах. Не исключен обвал.
30 декабря 2008 г., 13:58
La Stampa: в Москве больше нет наличных, средний класс идет ко дну La Stampa: в Москве больше нет наличных, средний класс идет ко дну
Еще в октябре, пишет издание, 52% россиян утверждали, что они не чувствуют кризиса, что он их не коснулся. Но теперь ситуация изменилась. В первую очередь, от кризиса пострадали банки: в том же октябре четыре из 50 ведущих российских банков были переданы другим структурам или финансовым колоссам.
30 декабря 2008 г., 13:51
"Газпром" прекратит поставки газа на Украину с 1 января, если не будет заключен контракт "Газпром" прекратит поставки газа на Украину с 1 января, если не будет заключен контракт
"Газпром" и Украина пока не договорились о решении "газовой" проблемы, на переговоры до наступления Нового года остается два дня. "Газпром" давит на Киев, но пытается не допустить политической конфронтации с Западом.
30 декабря 2008 г., 13:32
Россия сокращает поставки свинины и курятины  из США Россия сокращает поставки свинины и курятины из США
Россия сократила мясные квоты и ввела повышенные пошлины на внеквотные поставки мяса и птицы из США. Будут пересмотрены еще около десяти соглашений с торговыми партнерами, которые заключались в разные годы в обмен на обещание содействовать процессу присоединения РФ к ВТО - они признаны невыгодными.
30 декабря 2008 г., 12:43
США готовы потратить 30 млрд долларов на план энергосбережения США готовы потратить 30 млрд долларов на план энергосбережения
Если программа заработает, это позволит уже в ближайшем будущем создать 190 тысяч рабочих мест и экономить на энергосбережении почти 5 млрд в год долларов или около 100 млрд в целом.
30 декабря 2008 г., 11:58
На последних в 2008 году торгах рубль упал к доллару и вырос к евро На последних в 2008 году торгах рубль упал к доллару и вырос к евро
Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "сегодня" на торгах ETC ММВБ по состоянию на 11:30 повысился по сравнению с закрытием предыдущей сессии на 23,97 копейки и составил 29,4387 рубля. Средневзвешенный курс евро понизился на 22,28 копейки.
30 декабря 2008 г., 11:01
Александр Лебедев по-прежнему должен 400 млн долларов Александр Лебедев по-прежнему должен 400 млн долларов
400-миллионый долларовый кредит, взятый в прошлом году Национальным резервным банком под залог 25%-ной доли в "Аэрофлоте", должен быть возвращен и российским, и иностранным банкам, а не только Deutsche Bank.
30 декабря 2008 г., 10:51
Конфликт на Ближнем Востоке ускоряет падение доллара к евро Конфликт на Ближнем Востоке ускоряет падение доллара к евро
Новое обострение конфликта в секторе Газа, уже принесшее повышение котировок на золото и нефть, толкает вниз курс доллара по отношению к европейской валюте. Аналитики вовсю пророчат евро рост по отношению к американской валюте до уровня 1,50.
30 декабря 2008 г., 10:11
Россиянам, откладывающим на старость, государство начнет добавлять 12 тысяч рублей в год с 1 января Россиянам, откладывающим на старость, государство начнет добавлять 12 тысяч рублей в год с 1 января
Государство начинает осуществлять софинансирование накопительной части трудовой пенсии. Право на господдержку получат все, чьи добровольные взносы за год составят не менее двух тысяч рублей.
30 декабря 2008 г., 09:59
Эксперты: антикризисные меры в России были бессистемными Эксперты: антикризисные меры в России были бессистемными
"Мы практически мгновенно реагировали на вызовы кризиса. В этом наше основное достижение", - говорят высокопоставленные чиновники. Эксперты с ними не согласны - cпасение банков проведено правильно, а вот, например, фактическая национализация компаний путем покупки их акций - неверное решение.
30 декабря 2008 г., 09:12
Японцы стали больше покупать экономичных товаров Японцы стали больше покупать экономичных товаров
Многие японцы, до этого обедавшие в ресторанчиках и кафе недалеко от работы, теперь предпочитают не тратить денег и приносить обед из дома. Эксперты считают, что популярность товаров, которые "позволяют радоваться жизни с умом даже в условиях кризиса" будет неуклонно расти и в ближайшем будущем.
30 декабря 2008 г., 08:59
Правительство РФ снижает запланированные на 2009 год  тарифы: на железнодорожные перевозки, газ, теплоснабжение
Правительство РФ снижает запланированные на 2009 год тарифы: на железнодорожные перевозки, газ, теплоснабжение
Так, среднегодовой рост тарифов на железнодорожные перевозки не превысит 12,4% вместо ранее запланированных 18,7%. Среднегодовой рост тарифов на газ составит 16,3% вместо - 25%.
30 декабря 2008 г., 08:32