Налоговая реформа откладывается до 2004 года Алексей Кудрин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Налоговая реформа откладывается до 2004 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Кудрин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Улюкаев
Архив NEWSru.com

В Минфине говорят, что в нынешнем году снижать налоги не будут. Вчера на встрече с российскими предпринимателями об этом сообщил глава ведомства Алексей Кудрин, а сегодня ему вторит заместитель Алексей Улюкаев.

Интересно, что в Российский союз промышленников и предпринимателей Кудрина пригласили именно для того, чтобы он рассказал о планах снижения налогов. Однако он заявил. что предпринимателям и так живется неплохо. По его словам, НДС Минфин готов снизить не раньше 2006 года, но зато (возможно) сразу до 15% с нынешних 20%. Что касается единого социального налога, то правительство продолжает выбирать, когда снизить - в 2004 или в 2005.

Улюкаев, однако, был добрее к предпринимателям. На "круглом столе" "Поддержка российского экспорта и иностранных инвестиций в Россию" он сообщил, что закон о реформировании ЕСН правительство внесет уже в этом году - однако в силу он вступит или в 2004, или в 2005 году. При этом рассматривается несколько путей его реформирования - снижение номинальной ставки, упрощение доступа к регрессивной шкале этого налога или комбинация этих двух механизмов, отмечает "Интерфакс".

По словам Улюкаева, в отношении реформирования НДС решение может быть принято в 2004 или в 2005 году, однако в силу оно вступит не раньше 2005. В этом случае НДС можно снизить до 16-17%, отметил чиновник.

При этом, отметил Улюкаев, правительство РФ не готово к одновременному снижению ЕСН и НДС. Если ЕСН будет снижет в 2004 году, то НДС, возможно, в 2005 году, а если ЕСН будет реформирован в 2005 году, то НДС - в 2006 году, разъяснил первый замминистра финансов.