В кризис россияне стали тщательнее планировать свои расходы на покупку продуктов
 
 
 
В кризис россияне стали тщательнее планировать свои расходы на покупку продуктов
Moscow-Live.ru

В кризис россияне стали тщательнее планировать свои расходы на покупку продуктов. По данным исследования Nielsen Shopper Trends 2015, перед тем как отправиться в магазин, 85% россиян сейчас составляют список необходимых продуктов. Уже в магазине примерно две трети покупателей ищут товары по минимальным ценам.

Почти на треть (с 10 до 13%) выросла за последнее время доля россиян, отправляющихся в магазин лишь за остро необходимыми товарами, приводит данные исследования РБК. При этом семьи, где совокупный доход составляет менее 30 тысяч рублей в месяц, стали отказываться от практики редких (к примеру, раз в неделю), но масштабных закупок в пользу ежедневных визитов в магазин, когда покупается только то, что нужно именно сегодня.

В поисках товаров подешевле россияне стали чаще посещать магазины разных сетей, сравнивая цены в них. Если средний покупатель в 2014 году посещал магазины двух розничных сетей, то в 2015 году стал завсегдатаем уже трех.

39% российских покупателей оставляют большую часть своего бюджета, выделенного на продукты питания и товары повседневного спроса, в супермаркетах. По данным Nielsen, супермаркеты стали единственным форматом магазинов, нарастившим покупательскую долю по сравнению с 2014 годом.

В мае компания Nilesen сообщала, что стремительный рост цен и ухудшение ситуации на рынке труда привели к тому, что почти каждому пятому россиянину (18%) доходов теперь хватает только на еду и оплату прочих жизненно важных нужд. Даже в кризисном 2009 году о полном отсутствии свободных денег заявляли только 4-7% россиян.

В результате индекс потребительского доверия Nielsen в I квартале 2015 года опустился до 72 пунктов, что является самым низким значением за всю историю его расчета.

По данным Росстата, реальные доходы россиян снижаются уже семь месяцев подряд: в последний раз их прирост в годовом исчислении отмечался в октябре 2014 года.