ОАК получит от государства 100 млрд рублей, чтобы продолжить работу над SSJ100
 
 
 
ОАК получит от государства 100 млрд рублей, чтобы продолжить работу над SSJ100
Global Look Press

Объединенная авиастроительная корпорация будет докапитализирована из бюджета на 100 млрд рублей, заявил 27 марта президент России Владимир Путин. Представитель ОАК сообщил "Ведомостям", что решение о докапитализации было принято на совещании у Путина.

Деньги пойдут на стабилизацию финансового состояния и развитие программ гражданского самолетостроения. Средства могут потребоваться на снижение значительной кредитной нагрузки, образовавшейся в прежние годы в связи с программой "Сухой Суперджет 100" (SSJ100), рассказал источник в ОАК.

В последние месяцы ставки по кредитам выросли, указывает источник. А кредитная нагрузка увеличивает себестоимость продукции и нужны меры, чтобы выйти из этого порочного круга, объясняет он: это особенно критично на стадии завоевания рынка, когда новый продукт продается дешевле.

Чистый долг ОАК на конец июня 2014 года составлял 165,8 млрд рублей, в 20 раз превышая EBITDA; чистый долг "Гражданских самолетов Сухого" - 2,64 млрд долларов (88,65 млрд рублей). Краткосрочные обязательства группы превышали ее оборотные активы на 481,3 млн долларов, а чистые активы были отрицательными (минус 555,824 млн долларов).

Сложное финансовое положение компании усугубляется тем, что повышенные процентные ставки по кредитам не позволяют рефинансировать краткосрочный долг, указывает аналитик ВТБ Елена Сахнова. А без рефинансирования компания может просто не справиться с обслуживанием долга.

Госпомощь ОАК и проекту SSJ100 - вопрос развития всей авиаотрасли в России, считает аналитик RMG Андрей Третельников. Отдача госвложений будет не скорой, но, если есть политическое решение восстановить российское авиастроение, значит, работы над усовершенствованием SSJ100, над созданием МС-21 нужно продолжать, резюмирует он.