NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Совет РЭШ все-таки принял отставку своего ректора Сергея Гуриева Совет РЭШ все-таки принял отставку своего ректора Сергея Гуриева
Теперь в Российской экономической школе исполнять обязанности ректора будет профессор Станислав Анатольев. "Совет директоров удовлетворил заявление Сергея Гуриева об отставке", - сказано в пресс-релизе. Известный российский экономист также подал в отставку c нескольких околоправительственных постов, например, ушел из набсовета Сбербанка. Сейчас он за границей, ему, возможно, грозит уголовное дело, связанное с ЮКОСом.
30 мая 2013 г., 23:27
Британец, выигравший 81 млн фунтов в евролотерею, думает, сохранять ли анонимность Британец, выигравший 81 млн фунтов в евролотерею, думает, сохранять ли анонимность
Счастливчик займет 908-е место в рейтинге богатых подданных Великобритании. Пользователи Twitter тем временем вовсю стараются установить, кто именно стал обладателем счастливого билета. По слухам, он может быть жителем города Колрейн в Северной Ирландии или города Клайдбанк в Шотландии.
30 мая 2013 г., 22:52
Первый зампред ЦБ Улюкаев может пойти на повышение: "был замминистра, но министром - еще нет" Первый зампред ЦБ Улюкаев может пойти на повышение: "был замминистра, но министром - еще нет"
В администрации президента, возможно, готовят перестановку: Алексей Улюкаев может стать министром экономразвития, а нынешний глава ведомства Алексей Белоусов перейдет на место помощника президента РФ Эльвиры Набиулинной. По мнению экспертов, Улюкаев ускорит экономический рост страны. Но есть и те, кто сомневается в его компетентности.
30 мая 2013 г., 21:07
Силуанов не хочет продлевать льготы по соцвзносам малому бизнесу Силуанов не хочет продлевать льготы по соцвзносам малому бизнесу
Вопрос может быть обсужден дополнительно, но пока, по словам министра финансов, льготы для малого бизнеса продлевать не планируется. Отсрочить планируемое повышение ставок с 20% до 30% предложило Минэкономразвития, опасающееся повторения ситуации с индивидуальными предпринимателями.
30 мая 2013 г., 19:23
"Боржоми" появилась в московских магазинах, на очереди - другие города "Боржоми" появилась в московских магазинах, на очереди - другие города
Стоимость полулитровой стеклянной бутылки в среднем составляет 55-60 рублей. Контрактом предусматриваются регулярные поставки легендарной минеральной воды в размере 50-60 грузовых машин в месяц. Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже заверил, что россияне не отравятся "Боржоми".
30 мая 2013 г., 18:29
"Газпром" настаивает на сохранении долгосрочных контрактов при поставках
газа в Европу "Газпром" настаивает на сохранении долгосрочных контрактов при поставках газа в Европу
На международной конференции в Брюсселе зампред правления "Газпрома" и глава "Газпром экспорта" Александр Медведев объяснял партнерам, что обеспечить надежность и стабильность снабжения потребителей природным газом можно лишь при наличии долгосрочных контрактов, включающих условие "бери или плати".
30 мая 2013 г., 17:08
Русский Forbes назвал самым удобным для бизнеса городом России Калининград Русский Forbes назвал самым удобным для бизнеса городом России Калининград
За 20 лет в любом областном центре сложилась особая система хозяйственных связей и принятия решений. Составители рейтинга изучили, насколько легко там можно преодолеть главные препятствия для бизнеса - налоговый произвол, недостаток квалифицированной рабочей силы, проблемы с финансированием.
30 мая 2013 г., 15:40
МЭР: увеличение страховых взносов увело в "серую зону" более 400 тысяч предпринимателей МЭР: увеличение страховых взносов увело в "серую зону" более 400 тысяч предпринимателей
Минэкономразвития предлагает минимум на год отсрочить повышение социальных страховых взносов для малого бизнеса, работающего на производстве. После повышения страховых взносов 1 января 426 тысяч "индивидуалов" уже снялись с налогового учета.
30 мая 2013 г., 15:30
Советник Виктора Януковича: условия отношений с Таможенным союзом все еще не устраивают Украину Советник Виктора Януковича: условия отношений с Таможенным союзом все еще не устраивают Украину
Советник президента Украины Владимир Зубанов заявил, что согласованные накануне на заседании Высшего Евразийского экономического совета условия отношений с Таможенным союзом не устраивают Виктора Януковича. Украина все еще стремится к сотрудничеству с Таможенным Союзом по формуле 3+1.
30 мая 2013 г., 14:43
Герман Греф рассказал о сотрудничестве с Навальным: с ним "Сбербанк" работает, как с любым другим акционером

Герман Греф рассказал о сотрудничестве с Навальным: с ним "Сбербанк" работает, как с любым другим акционером
Так председатель правления "Сбербанка" Герман Греф ответил газете "Ведомости" на просьбу "разъяснить антагонизм": сотрудники банка организованно ездят митинговать за Путина, при этом перед менеджерами выступает Навальный.
30 мая 2013 г., 13:55
Гастарбайтеры из Белоруссии за год заработали 1 млрд долларов Гастарбайтеры из Белоруссии за год заработали 1 млрд долларов
Статданные Нацбанка Белоруссии свидетельствуют о резко выросшей трудовой миграции из страны, начиная с 2011 года. За это время денежные переводы только из России в Белоруссию в 2012 году составили 843 миллиона долларов США, увеличившись на 51,6%.
30 мая 2013 г., 13:03
В рейтинге самых богатых наследников России сменился лидер - теперь это девушка В рейтинге самых богатых наследников России сменился лидер - теперь это девушка
Всего в рейтинге журнала CEO представлено 88 наследников российских супербогачей. Условный капитал наследников рассчитывается путем деления нынешнего состояния родителей на число законных наследников. Заявления родителя о том, что он намеревается оставить детей без наследства, не учитывались.
30 мая 2013 г., 11:46
Россия поднялась в рейтинге конкурентоспособности до 46 места - помогли чужие проблемы Россия поднялась в рейтинге конкурентоспособности до 46 места - помогли чужие проблемы
Положение России улучшилось за счет европейских стран, уступивших свои позиции. У Москвы неплохие показатели состояния госфинансов и занятости. Но по таким параметрам, как качество институтов и регулирования бизнеса, улучшений не произошло.
30 мая 2013 г., 11:06
Минэкономразвития хочет запретить кредиторам "досаждать гражданам" Минэкономразвития хочет запретить кредиторам "досаждать гражданам"
Поправки ко второму чтению законопроекта "О потребительском кредитовании" предоставят неплательщикам право потребовать прекратить "непосредственное взаимодействие" с ним, т.е. встречи или телефонные звонки. Взыскателю останется общение по почте и посредством SMS - не чаще чем два раза в сутки и строго в дневное время.
30 мая 2013 г., 10:58
Регионы  предлагают свои аэропорты Москве под лоукостеры Регионы предлагают свои аэропорты Москве под лоукостеры
Администрации граничащих с Москвой регионов - Владимирской или Тверской областей предлагают свои аэропорты для нужд лоукостеров, сообщил министр транспорта России Максим Соколов. Поводом послужило предложение Калужской области и авиакомпании "Ютэйр" устроить на аэродроме "Ермолино" базу для бюджетных авиаперевозок.
30 мая 2013 г., 09:53
Эксперты BCG выяснили, почему вместо выгод экономического роста россиянам достается "дырка от бублика" Эксперты BCG выяснили, почему вместо выгод экономического роста россиянам достается "дырка от бублика"
Boston Consulting Group проверила, как богатство стран сказывается на благосостоянии их граждан. Результат России сильно портят качество управления, неравенство доходов и экология. Эксперты делают вывод: можно иметь довольно высокий уровень ВВП, но одним достаются выгоды, а другим - ничего.
30 мая 2013 г., 08:54