На сегодняшнем заседании бюджетного комитета Госдумы рассматривался закон "О налоге на игорный бизнес". "Это не аптека, не зубной кабинет, не акушерский пункт, это - центр разврата", - такую характеристику дал заместитель председателя бюджетного комитета Государственной думы Геннадий Кулик игорному бизнесу, предлагая максимально увеличить налогообложение этого субъекта экономической деятельности.

Правительство РФ предложило повысить ставку в пять раз. Но несмотря на это, бюджетный комитет рекомендовал Госдуме ограничиться повышением ставки налога на игорный бизнес вдвое. Минимальный размер ставок налога на игорный бизнес в месяц составит: на игорный стол - 200 МРОТ, игровой автомат - 7,5 МРОТ, на кассу тотализатора - 200 МРОТ, кассу букмейкерской конторы - 100 МРОТ.

Помимо этого, законопроект предусматривает унификацию налогообложения игорных столов. Таким образом устранятся отличия при взимании налогов с основных и круговых игорных столов. Налоги будут рассчитываться и взиматься не ежегодно, а ежемесячно. Кроме того, предусмотрено, что субъекты РФ своими законами смогут повышать ставки налога на игорный бизнес самостоятельно.