Агентство Bloomberg со ссылкой на министра нефтяной промышленности Ирака Амера Мохаммеда Рашида передает, что с 1 ноября 2000 г. Ирак намерен устанавливать цену на свою нефть в евро, несмотря на то, что подобное решение еще не получило одобрения ООН. По словам министра, Россия, Франция и Китай, постоянные члены Совета Безопасности ООН, "поддерживают требование Ирака".

Проблема заключается в том, что комитет по санкциям ООН пока не ответил не требование Ирака отказаться от расчетов в долларах за поставляемую страной нефть. Даже если решение будет вынесено, процедура первода платежей в евро может занять около двух месяцев. Между тем Ирак, который в последнее время усилил свою "антидолларовую" позицию, может пойти на экстренные меры и приостановить поставки своей нефти на мировые рынки. Об этом на прошлой неделе сообщало Ближневосточное экономическое обозрение (MEES), отметив, что "любая задержка или пауза в поставках нефти на рынок может вызвать серьезный дефицит в период высоких цен и напряжения рынка".

Ирак обеспечивает около 3% мирового экспорта сырья, который регламентируется санкциями ООН, введенными после войны в Персидском заливе в 1991 году. Выручка направляется на обеспечение страны продовольствием и медикаментами, а также на выплату репараций.

Между тем Государственный департамент США сообщил, что не испытывает обеспокоенности по поводу того, в какой именно валюте осуществляются платежи за нефть.