NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Die Presse: ЮКОС - это уже история Die Presse: ЮКОС - это уже история
Скандальная эпопея конкурсного производства в ЮКОСе закончилась: когда-то крупнейший российский концерн перешел по наследству к "Роснефти", акционерам не досталось ничего.
30 октября 2007 г., 16:02
Кремль вмешался в конфликт вокруг Кременчугского НПЗ Кремль вмешался в конфликт вокруг Кременчугского НПЗ
"Татнефть" потеряла контроль над своим украинским активом - Кременчугским НПЗ, у которого силовым способом сменился руководитель. Власти Татарии обвиняют в захвате второго акционера - "Нафтогаз Украины". Татария потребовала от Киева разобраться в ситуации и обратилась за поддержкой к властям России. Кремль вмешался.
30 октября 2007 г., 15:26
Госсовет "отмониторит" "Евроцемент" за монополизм Госсовет "отмониторит" "Евроцемент" за монополизм
Госсовет по реализации приоритетных нацпроектов нашел признаки монополизма в сфере производства стройматериалов. Ведущий российский производитель цемента "Евроцемент" обвиняется в том, что скупил половину отрасли.
30 октября 2007 г., 14:11
В Италии самые низкие зарплаты среди ведущих стран ЕС В Италии самые низкие зарплаты среди ведущих стран ЕС
Согласно данным Банка Италии, итальянские рабочие и служащие получают в месяц в среднем на 10% меньше, чем в Германии, на 20% меньше, чем в Великобритании и на 25% меньше, чем во Франции.
30 октября 2007 г., 12:58
Индийский миллиардер Мукеш Амбани делит свое самое крупное в мире состояние с братом Индийский миллиардер Мукеш Амбани делит свое самое крупное в мире состояние с братом
Выйти вперед в числе богатейших людей мира Мукешу Амбани помог рост цен на акции его группы компаний Reliance, хотя эту радостную для Амбани весть омрачает его старый спор с младшим братом Анилом по поводу того, кому именно принадлежит этот бизнес.
30 октября 2007 г., 12:02
В списке десяти крупнейших компаний мира - половина китайских В списке десяти крупнейших компаний мира - половина китайских
Число китайских "голубых фишек" в первой десятке крупнейших по капитализации компаний планеты увеличилось до пяти, а американских, наоборот, снизилось до трех. Но самой дорогой компанией мира остается американская ExxonMobil. "Газпром" также попал в десятку.
30 октября 2007 г., 11:25
Таллин ищет альтернативу газопроводу Nord Stream Таллин ищет альтернативу газопроводу Nord Stream
Таллин рассказал партнерам из стран Балтии и северных стран, почему не нужно строить газопровод Nord Stream по морю. Россия в ответ объясняет, почему газ в Европу не пойдет по территории сопредельных государств.
30 октября 2007 г., 10:58
Ликвидация РАО "ЕЭС России" одобрена абсолютным большинством акционеров Ликвидация РАО "ЕЭС России" одобрена абсолютным большинством акционеров
РАО "ЕЭС России" прекратит свое существование 1 июля 2008 года. Внеочередное собрание акционеров проголосовало за реорганизацию. В исходе голосования в РАО ЕЭС не сомневались, однако опасались, что миноритарии проголосуют против, чтобы продать свои акции по выгодной цене.
30 октября 2007 г., 10:08
Часть нефтяных сверхдоходов может быть передана  Сбербанку Часть нефтяных сверхдоходов может быть передана Сбербанку
В Правительстве России готовится законопроект о возможности размещения средств Стабфонда в российских банках с государственным участием. Почти половину накопленных средств – более 70 миллиардов долларов – может получить Сбербанк, у руля которого встает экс-глава Минэкономразвития Герман Греф.
30 октября 2007 г., 09:29
Правительственная борьба с ценами привела к ажиотажному спросу Правительственная борьба с ценами привела к ажиотажному спросу
Дистрибуторы и производители зафиксировали двух-трехкратный рост спроса на "замороженные" позиции, в том числе растительное масло. Ажиотаж провоцируют и покупатели, и магазины, которые тоже закупаются впрок - в ожидании нового витка цен.
30 октября 2007 г., 08:41
МЭРТ предлагает снизить пошлины на масло и овощи МЭРТ предлагает снизить пошлины на масло и овощи
На полгода будут введены новые, низкие пошлины - 5% вместо 15%. Снижение импортных и введение экспортных пошлин по разным категориям продовольственных товаров вводится как мера по сдерживанию инфляции.
29 октября 2007 г., 16:43
"Рособоронэкспорт" готов "удвоить и утроить" поставки оружия в Венесуэлу "Рособоронэкспорт" готов "удвоить и утроить" поставки оружия в Венесуэлу
"Рособоронэкспорт" уже заключил контракты на поставку в Венесуэлу российского вооружения на четыре млрд долларов, но готов продавать суда, вертолеты и самолеты и строить заводы для их ремонта.
29 октября 2007 г., 15:24
Россия инвестировала в Чехию 600 миллионов долларов Россия инвестировала в Чехию 600 миллионов долларов
Россия хочет участвовать в приватизации аэропорта Праги и чешских авиалиний. Товарооборот между двумя странами составил 7,5 млрд долларов, а по итогам 2007 вырастет на 20%.
29 октября 2007 г., 14:52
"Газпром" может получить три месторождения в Венесуэле "Газпром" может получить три месторождения в Венесуэле
"Газпром" хочет обосноваться в Венесуэле, получив право на разработку трех новых месторождений. "Русал" строит здесь завод, - Чавес "в виде исключения" разрешил российской компании иметь контрольный пакет.
29 октября 2007 г., 13:43
"Замороженные" цены продолжают расти "Замороженные" цены продолжают расти
Министр финансов Кудрин признал, что инфляция превысит 10%. Замораживанием цен и дотациями фермерам проблему не решить, считают эксперты. На 2008 год расходы бюджета увеличены на 20% - страну ждет новый виток инфляции.
29 октября 2007 г., 12:37