Цены на нефть продолжают снижаться
 
 
 
Цены на нефть продолжают снижаться
Russian Look

В последнюю сессию года цены снова снижаются, поскольку ни США, ни Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не собираются сдаваться в битве за рынок, а макроэкономические новости из Китая не приносят инвесторам утешения, передает "Интерфакс"

Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели в ходе торгов в середине дня в среду на 1,58 (2,73) - до 56,32 доллара за баррель. К закрытию рынка во вторник стоимость этих контрактов поднялась на два цента - до 57,9 доллара за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к указанному времени на 0,92 доллара (1,70%) - до 53,2 доллара за баррель. По итогам торгов 30 декабря котировки фьючерсов на нефть марки WTI выросли на 0,51 - до 54,12 доллара, отмечает агентство Bloomberg.

С начала года цена Brent упала на 48%, WTI - на 46%. Спред котировок этих марок сузился до 3,54 доллара за баррель с 12,38 на конец прошлого года. Таким образом, нефть в уходящем году подешевела почти вдвое, хотя темпы падения немного не дотянули до отрицательных рекордов 2008 года, напоминают аналитики.

Давление на цены в последние время в основном оказывают опасения относительно спроса и ожидания публикации данных по запасам нефти в США. Так, сильное влияние на спрос на нефть может оказать дальнейшее сокращение производства в КНР, отмечает агентство Reuters.

Деловая активность в перерабатывающей промышленности Китая снизилась в декабре, индекс менеджеров закупок (PMI) сектора, рассчитываемый банком HSBC, опустился до минимума за семь месяцев. В декабре индикатор упал до 49,6 пункта, то есть второй месяц подряд он остается ниже уровня в 50 пунктов, что означает сокращение производства. Однако итоговая оценка HSBC, обнародованная в среду, оказалась немного выше предварительного значения, составлявшего 49,5 пункта.

В последние годы США стали одним из крупнейших производителей нефти и газа в мире, и динамика стоимости энергоресурсов во многом зависит от того, сколько сырья выставит на продажу американская сторона. Кроме того, в уходящем году власти США выдали некоторым американским компаниям лицензию на экспорт конденсата - формы сверхлегкой сырой нефти, смягчив запрет на экспорт черного золота, что не может не отразиться на динамике цен на нефть.

В среду министерство энергетики США опубликует статистику по запасам нефти в стране за неделю, завершившуюся 26 декабря. Согласно новому прогнозу аналитиков, опрошенных Reuters, запасы сократились лишь на 0,067 миллиона баррелей при увеличении запасов на 7,3 миллиона баррелей - до 387,2 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 19 декабря.

Наконец, инвесторы опасаются отсутствия признаков снижения темпов добычи нефти со стороны ОПЕК. Члены этого международного картеля, как показали события последних месяцев, твердо придерживаются позиции сохранить объемы добычи.