NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржевые индексы во вторник незначительно снизились, но весь август - в серьезном "минусе" Российские биржевые индексы во вторник незначительно снизились, но весь август - в серьезном "минусе"
Индекс ММВБ снизился всего на 0,14% - до 1368,9 пункта, а индекс РТС потерял за день 0,41%, опустившись до 1421,21 пункта. По итогам августа индекс РТС опустился на 3,95% - до 1421,21 пункта, а индекс ММВБ потерял за месяц 2,02%, снизившись до 1368,9 пункта.
31 августа 2010 г., 20:04
Путин: правительство не будет рассматривать вопрос о повышении пенсионного возраста Путин: правительство не будет рассматривать вопрос о повышении пенсионного возраста
Премьер сказал: "Мы довели за последнее время среднюю продолжительность жизни до 69 лет". "Есть такое понятие - определить, сколько человек живет после выхода на пенсию. К сожалению, у нас пока по сравнению с развитыми европейскими странами этот срок меньше", - отметил Путин.
31 августа 2010 г., 18:50
Yota накрыла Казань сетью четвертого поколения Yota накрыла Казань сетью четвертого поколения
Компания "Скартел", поставщик услуг мобильного доступа в интернет под торговой маркой Yota, запустила пилотный проект 4G-сети, построенной в столице Татарстана Казани.
31 августа 2010 г., 18:02
Потанин и Дерипаска сошлись в заочной словесной дуэли по поводу конфликта вокруг "Норникеля" Потанин и Дерипаска сошлись в заочной словесной дуэли по поводу конфликта вокруг "Норникеля"
Глава "Интерроса" Владимир Потанин считает, что конфликта между акционерами нет – есть разные подходы к развитию. Однако он не преминул "уколоть" больное место Дерипаски, указав, что IPO "Русала" "пока приносит убыток более 30%". Дерипаска же решил обратиться к миноритариям.
31 августа 2010 г., 17:55
Набиуллина: оборонные предприятий ОПК в 2011 году приватизированы не будут Набиуллина: оборонные предприятий ОПК в 2011 году приватизированы не будут
Правительство не готово приватизировать в следующем году ни естественные монополии, ни предприятия оборонно-промышленного комплекса. Список предприятий, которые планируются к приватизации в следующем году, еще не определен.
31 августа 2010 г., 16:57
HP расплатится 55 млн долларов за взятки HP расплатится 55 млн долларов за взятки
Чтобы урегулировать обвинения в даче взяток для получения госконтрактов в США компания выплатит 55 млн долларов. Hewlett-Packard, возможно, грозят иски и в России за дачу взяток с целью продать в Генпрокуратуру РФ компьютерное оборудование на сумму 35 млн евро.
31 августа 2010 г., 16:32
Прохоров обещает показать три модели одного электромобиля Прохоров обещает показать три модели одного электромобиля
Привлекать кредиты для производства электрических машин Прохорову не потребуется. "Частных средств" для этого достаточно, отметил создатель первых отечественных гибридов и электромобилей.
31 августа 2010 г., 15:54
Adidas судится в России за использование "трех полосок" Adidas судится в России за использование "трех полосок"
Московский суд рассмотрит жалобу головной компании немецкой Adidas Group на производителя и продавца обуви Alba. Adidas при этом требует взыскать с ответчика 2,5 млн рублей компенсации за использовнаие своих товарных знаков. Ранее Арбитражный суд Москвы отказал компании в иске.
31 августа 2010 г., 15:48
"Лукойл" за два года был оштрафован на 278 млн долларов "Лукойл" за два года был оштрафован на 278 млн долларов
Общая сумма административных штрафов за нарушения НК "Лукойл" и организациями группы антимонопольного законодательства в 2008-2009 годах составляет около 278 млн долларов.
31 августа 2010 г., 14:41
FT: после заявления Путина вступление России в ВТО оказалось под ударом FT: после заявления Путина вступление России в ВТО оказалось под ударом
Планы Путина поднять пошлины на автомобили угрожают заявке России на вступление в ВТО. По условиям, согласованным с базирующейся в Женеве торговой организацией, Россия должна снизить тарифы на импорт автомобилей с нынешних 30% до 15% в течение семи лет с момента вступления.
31 августа 2010 г., 13:53
Дерипаску и Потанина на совещании у Путина в Норильске "рассадили" Дерипаску и Потанина на совещании у Путина в Норильске "рассадили"
С недельным опозданием премьер прибыл в Норильск, где уже второй месяц длится конфликт между двумя крупными акционерами местного никелевого гиганта - компаниями "Русал" и "Интеррос". Ранее Путин заявлял, что в конфликт вмешиваться не будет.
31 августа 2010 г., 13:47
Кризис заставил усомниться в успехе экономической модели, нацеленной на рост ВВП Кризис заставил усомниться в успехе экономической модели, нацеленной на рост ВВП
Вместо уровня жизни европейцы хотят научиться измерять качество жизни. Новый показатель и нужен для измерения успехов, не преумножающих мощь страны, а повышающих качество жизни рядовых людей. Но внедрить новый показатель будет нелегко, особенно в России.
31 августа 2010 г., 13:11
Лукашенко ищет альтернативу российской нефти Лукашенко ищет альтернативу российской нефти
Президент Белоруссии Александр Лукашенко серьезно озабочен поисками альтернативных источников топлива. Белорусский лидер заявил, что он не собирается воевать с Россией по всем направлениям, но альтернативы должны быть, и поэтому республике следует работать на внешних рынках - "это вопрос независимости страны".
31 августа 2010 г., 12:38
Доллар вырос сразу на 29 копеек, евро упал на 2 Доллар вырос сразу на 29 копеек, евро упал на 2
Рубль снизился по отношению к бивалютной корзине. Ее стоимость повысилась на 10 копеек и составила 34,53 рубля по сравнению с 34,43 рубля в понедельник. На международном рынке Forex европейская валюта слегка понизилась к американской.
31 августа 2010 г., 12:21
ЦБ не стал менять ставку рефинансирования, несмотря на рост инфляции ЦБ не стал менять ставку рефинансирования, несмотря на рост инфляции
Совет директоров Банка России решил сохранить уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям Банка России на уровне в 7,5%. Сохраняя ставки, ЦБ старается не мешать и без того затормозившемуся восстановлению экономики после кризиса.
31 августа 2010 г., 12:11
Игорь Сечин недоволен Центральным московским депозитарием Игорь Сечин недоволен Центральным московским депозитарием
Крупнейшие российские энергетические компании с госучастием - "Интер РАО ЕЭС", ФСК ЕЭС, "РусГидро" - с подачи вице-премьера Игоря Сечина в ближайшее время могут сменить держателей реестров акционеров, забрав свои реестры из Центрального московского депозитария, крупнейшего регистратора в стране.
31 августа 2010 г., 11:35
Минск способен разрушить Таможенный союз Минск способен разрушить Таможенный союз
Президент Белоруссии Лукашенко, фактически уже начавший предвыборную кампанию, вполне может принять решения как минимум о бойкоте процессов экономической интеграции в рамках Таможенного союза.
31 августа 2010 г., 11:04
"Газпром" сопротивляется попыткам Европы изменить формулу торговли газом "Газпром" сопротивляется попыткам Европы изменить формулу торговли газом
E.On Ruhrgas и GDF Suez пытаются изменить формулу цены в контрактах на закупку газа, в том числе из России, привязав часть поставок к низким спотовым котировкам. "Газпром" пока против.
31 августа 2010 г., 10:12
Лужков берется победить пробки в Москве  за 4 трлн рублей Лужков берется победить пробки в Москве за 4 трлн рублей
Москва не станет международным финансовым центром, пока не избавится от транспортных проблем. У мэра столицы есть подготовленные решения - стоимостью 4 трлн или "программа-минимум" за 640,8 млрд рублей. У президента градоначальник поддержки не встретил, поэтому написал премьеру.
31 августа 2010 г., 08:40