Сечин объяснил, куда "Роснефть" потратит 1,5 трлн госпомощи  Он сообщил, что компания хочет осваивать нефтяные месторождения в труднодоступных зонах и построит новый нефтехимический завод
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сечин объяснил, куда "Роснефть" потратит 1,5 трлн госпомощи
Global Look Press
 
 
 
Он сообщил, что компания хочет осваивать нефтяные месторождения в труднодоступных зонах и построит новый нефтехимический завод
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кроме того, заявил Сечин, ЮКОС достался Ходорковскому и Невзлину незаконно - "за 300 млн долларов, которые ссудил Минфин и которые так и не были возвращены"
Global Look Press

В интервью немецкому изданию Der Spiegel глава "Роснефти" Игорь Сечин объяснил, зачем просит у государства беспрецедентный по размеру пакет госпомощи в 1,5 трлн рублей. Он сообщил, что компания хочет осваивать нефтяные месторождения в труднодоступных зонах и построит новый нефтехимический завод.

В середине августа газета "Ведомости" сообщила, что Игорь Сечин попросил правительство о финансовой помощи для"Роснефти". Это стало известно из письма замминистра экономического развития Олега Фомичева в Минэнерго, где он по поручению председателя правительства Дмитрия Медведева анализирует предложения Сечина. Президент "Роснефти", по данным газеты, предложил пять способов поддержки компании, самый дорогой из которых - выкуп за счет фонда национального благосостояния новых облигаций "Роснефти" на 1,5 трлн рублей.

В интервью немецкому изданию Сечин сообщил, что на эти деньги компания планирует "осваивать труднодоступные запасы газа в Восточной Сибири", а также построить там нефтехимический завод. "Если для этого государство предоставит нам облигационный заем, подчеркиваю: именно "заем", будет очень хорошо... Если нет, то и это для нас не катастрофа. Мы просто позже приступим к реализации проекта", - цитирует ИТАР-ТАСС.

План по инвестициям не пострадает, "Роснефть" сможет обойтись собственными силами, подчеркнул Сечин: "В прошлом году "Роснефть" получила рекордную прибыль. Только в первой половине 2014 года наша прибыль составила 5 млрд долларов при выручке в 80 млрд... Притом, что ни одна компания не платит столько налогов. В 2014 году мы заплатим в казну более 80 млрд долларов".

Также Сечин прокомментировал решение Гаагского суда по делу ЮКОСа, который обязал Россию выплатить бывшим акционерам нефтяной компании 50 млрд долларов. Сечин считает, что "осуществлялось давление, была проведена масштабная PR-кампания, щедро оплаченная бывшими владельцами ЮКОСа".

"Юристы видят необоснованные интерпретации и нарушения процедур, допущенные третейским судом в Гааге. Ведь согласно Европейской энергетической хартии, данный иск не подпадает под компетенцию суда. Хартия защищает иностранных инвесторов. Но где вы там видите иностранных инвесторов? Ходорковский, Невзлин и компания всего лишь зарегистрировали свой бизнес в офшоре", - указал Сечин.

Кроме того, заявил Сечин, ЮКОС достался Ходорковскому и Невзлину незаконно - "за 300 млн долларов, которые ссудил Минфин и которые так и не были возвращены".

Сечин считает, что Ходорковский и Невзлин могут вынашивать планы личной мести: "Это люди, которые не остановятся ни перед чем. У наших правоохранительных органов есть информация, что Ходорковский и Невзлин по-прежнему вынашивают планы мести, в том числе, возможно, против меня".