Власти Белоруссии всеми силами стараются удержать цены, "заморозив" стоимость сосисок
 
 
 
Власти Белоруссии всеми силами стараются удержать цены, "заморозив" стоимость сосисок
RTV International

В Белоруссии расширен список социально значимых продуктов, которые не подорожают до 1 июля. Цены на эти товары "заморожены" в соответствии с решением совета министров, говорится в сообщении на сайте правительства страны.

Власти включили в список синтетические моющие средства и продукты питания: рыба живая, рыба свежемороженая, сельдь соленая, сыры из коровьего молока твердые и мягкие, перловая, ячневая, овсяная крупы, овсяные хлопья без вкусовых и иных добавок, свежие огурцы, помидоры, яблоки, бананы, лимоны, апельсины, кофе, чай, поваренная пищевая соль, субпродукты из говядины и свинины первой и второй категорий, из мяса кур и цыплят, вареные колбасы, сосиски, кровяные и ливерные колбасы.

Изначальный перечень из 14 социально значимых продуктов и услуг был утвержден советом министров в апреле. Позже список пришлось расширить.

Также кабинет министров установил предельные максимальные торговые надбавки в розничных торговых сетях.

Розничные цены на продукты питания в стране продолжают расти из-за экономических проблем. Рост цен подтолкнуло и решение Нацбанка, девальвировавшего белорусский рубль сразу на 56%.

В республике подорожали основные продукты - мясо, хлеб, овощи и фрукты, крупы. Также Министерство экономики сообщило о росте цен на алкогольную продукцию. Кроме того, подорожали железнодорожные билеты на международных линиях, проезд в такси, автомобильное топливо.

Розничная цена на сахар-песок весовой, упакованный в мешки по 50 кг, составит 4600 белорусских рублей (около 0,93 доллара по официальному курсу). Ранее сахар стоил 3290 рублей за 1 кг (около 0,66 доллара).

Цены на сахар, расфасованный в потребительскую упаковку по 1 кг, вырастут до 5 тысяч рублей (около 1 доллара) с 3600 (около 0,72). Ранее цены на сахар поднимались в Белоруссии 25 января 2011 года на 10%.

Эксперты оценивают возможную потребительскую инфляцию в стране по итогам года в пределах 35-40%. Однако уже сейчас власти требуют от ритейла восстановления ассортимента в торговых сетях и снижения стихийно скорректировавшихся цен не менее чем на 10%, что усиливает дефицит.

Наконец, на август-сентябрь 2011 года Белоруссия планирует "коррекцию" пенсий и зарплат в бюджетном секторе: Минэкономики страны предполагает рост официально бедных в Белоруссии с нынешних 2,5% до 10%.