Манифестанты осадили европейский Центробанк и Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне
 
 
 
Манифестанты осадили европейский Центробанк и Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне
Reuters

Тысячи демонстрантов блокировали в пятницу банковский квартал во Франкфурте-на-Майне, осадив здания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Deutsche Bank. Акция протеста, приуроченная к отмечаемому 1 июня 15-летию со дня основания ЕЦБ, проходит по инициативе движения Blockupy, участники которого придерживаются антикапиталистических взглядов, сообщает "Немецкая волна".

Демонстранты протестуют против политики экономии, повышения квартплаты и финансовых спекуляций. Они держат в руках плакаты с лозунгами "Люди важнее прибыли" и надувные матрасы с надписью "Война начинается здесь".

"Главной целью блокирования является нарушение нормального функционирования (ЕЦБ)", - заявил представитель движения Blockupy Мартин Зоммер.

По данным РИА "Новости", протестующие начали собираться у здания ЕЦБ около 6.00 по местному времени (8.00). "Сейчас, их уже 1,4 тысячи человек", — сказал агентству представитель городской полиции, добавив, что это число продолжает расти.

Территория вокруг Центробанка с раннего утра перекрыта полицией. При этом источник агентства не смог уточнить, сколько полицейских участвует в оцеплении. Некоторые демонстранты бросали камни, зафиксированы незначительные столкновения. Однако полиция отмечает, что протест на данном этапе "по большей части проходит в мирной форме".

Многие франкфуртские банки, опасаясь перекрытия квартала, предоставили своим сотрудника выходной. Как заявили представители ЕЦБ, банк принял все меры, чтобы рабочий процесс оставался непрерывным, а также убедился в том, что его сотрудникам ничего не угрожает. Не все служащие смогли добраться до своих рабочих мест из-за акции протеста, часть из них вынуждена была вернуться домой.

Blockupy также призывала провести в тот же день акции во франкфуртском аэропорту, чтобы выразить протест против депортации нелегальных иммигрантов. По решению суда, численность участников демонстрации в аэропорту не должна превышать 200 человек. Однако организаторы заявляют, что протестующих будет намного больше.

Протесты Blockupy в Германии достигли кульминации 19 мая, когда во Франкфурте-на-Майне прошла демонстрация антиглобалистов, в которой, по данным полиции, участвовали более 20 тысяч человек. Организаторы заявили о 25 тысячах участников. Манифестанты выступали против антикризисной политики Евросоюза, Европейского центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ) и власти финансово-кредитных институтов.

Накануне полиция задержала около 400 участников антиглобалистских демонстраций, которые прошли во Франкфурте, несмотря на запрет на проведение подобных мероприятий 17 и 18 мая. 16 мая в этом городе был разогнан лагерь движения Occupy.