Ведомство возглавил генерал-полковник Николай Кошман, получивший известность в качестве главы правительства Чечни еще во время первой войны Председатель Госстроя Анвар Шамузафаров, проработавший в правительстве 11 лет, уволен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ведомство возглавил генерал-полковник Николай Кошман, получивший известность в качестве главы правительства Чечни еще во время первой войны
Эхо Москвы
 
 
 
Председатель Госстроя Анвар Шамузафаров, проработавший в правительстве 11 лет, уволен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Функции Госстроя ограничены осуществлением межотраслевой координации строительства, архитектуры, градостроительства и контролем за реализацией конституционных прав граждан на жилище
Архив NEWSru.com

Отставка, которую не раз предрекали в течение последних полутора лет, состоялась: председатель Госстроя Анвар Шамузафаров, проработавший в правительстве 11 лет, уволен. Как пишут "Ведомости" - за медлительность и публичную деятельность.

Во главе ведомства с расходами почти в 5 млрд руб. в год его сменит генерал-полковник Николай Кошман, получивший известность в качестве главы правительства Чечни еще во время первой войны.

Госстрой √ любопытное ведомство, отмечает "Коммерсант". По положению, подписанному Михаилом Касьяновым в 1999 году, его основная задача ограничена осуществлением межотраслевой координации строительства, архитектуры, градостроительства и контролем за реализацией конституционных прав граждан на жилище. В администрации президента газете заявили, что "строительство давно не нуждается в комитете, а функции контроля за лицензированием строительства давно оттянули на себя регионы". Поэтому последние два года Анвар Шамузафаров готовил реформу жилищно-коммунального хозяйства.

Реформа ЖКХ до сих пор не реализована. Против предложения Шамузафарова перевести всех граждан на 100-процентную оплату жилья восстал Герман Греф. Внесенный же на прошлой неделе в Госдуму законопроект о жилищной реформе, ответственным разработчиком которого был Анвар Шамузафаров, депутаты отказались рассматривать 23 октября.

О преемнике Шамузафарова чиновники Белого дома говорят неопределенно: "Как будет при Кошмане, пока не ясно". Будучи военным по образованию, он несколько лет работал в железнодорожных войсках, затем в МПС замминистра. Но известность Кошману принесла Чечня. В 1996 году он возглавил правительство республики, а три года назад стал полпредом федерального правительства в Чечне.