Компания Apple подала заявку на регистрацию в Японии торговой марки iWatch, в то время как ее главный конкурент Sumsung разрабатывает собственный миникомпьютер в виде часов, сообщает Bloomberg со ссылкой на Патентное бюро Японии.

"Производитель iPhone и iPad хочет закрепить за собой торговую марку iWatch в категории портативных компьютеров и часов", - указано в патентной заявке. После падения продаж Apple в этом году на 25%, отсутствии новых продуктов с октября прошлого года и активизации конкурентов компания нуждается в новом революционном устройстве, каким могут стать "умные часы".

Слухи о работе Apple над новым гаджетом ходят с начала года. Два представителя компании еще в феврале "проговорились" о том, что команда из 100 человек трудится над инновационным компьютером в виде наручных часов, которые будут обладать в том числе некоторыми функциями iPhone и iPad. В мае iWatch iPhone 5 - в кратком эпизоде у одного из героев видеоролика, барабанящего пальцами по столу, можно разглядеть на руке черное приспособление, похожее на квадратные электронные часы. Ранее гендиректор Apple Тим Кук заявил, что носимые компьютеры являются весьма интересной и потенциально прибыльной технологической сферой, пишет Digit.ru.

По неофициальным данным, iWatch будут оснащены 1,5-дюймовым OLED-дисплеем, среди их предполагаемых функций - отображение информации о звонящем абоненте, шагомер, навигационные функции и пр. Аналогичные устройства, по слухам, разрабатывают компании Google, Samsung и Microsoft, а на рынке уже доступны "умные" наручные часы SmartWatch от Sony. Кроме того, Google осваивает новую нишу носимых на теле компьютеров, к которым относятся очки Google Glass, которые компания планирует выпустить до конца года.

Apple, по данным СМИ, также рассчитывает презентовать новое устройство к концу года. В конце мая сообщалось, что компания заказала своему китайскому поставщику Foxconn небольшую тестовую партию инновационных мобильных компьютеров в форме наручных часов.