Домашние сети становятся новым полем битвы для производителей электроники. Такие компании, как Apple, пытаются взять этот рынок под контроль, став основным поставщиком контента для домашних сетей и устройств доступа к этому контенту.

В ближайшее время ожидается значительное расширение возможностей подключения к интернету и увеличение числа соответствующих устройств. Телеприемники, DVD-проигрыватели, приставки спутникового, интернет-тв или кабельного телевидения, игровые консоли и прочую домашнюю аппаратуру предполагается оснастить средствами подключения к сети, а число компаний, участвующих в создании и обслуживании домашних сетей, продолжает неуклонно расти.

В результате комната превращается в домашнюю сеть, которая открывает совершенно новые возможности подключения с помощью устройств, которые изначально не предполагали связи с компьютерами.

Владельцы домашних сетей, как и прежде, испытывают трудности с основными аспектами их создания и эксплуатации. Таков, как сообщает CyberSecurity.ru один из выводов обзора, подготовленного исследовательской компанией ABI Research.

Джейсон Блэквелл, главный аналитик ABI Research, рассказал журналистам: "Мы провели интерактивный опрос 1.000 владельцев домашних сетей, чтобы оценить, какие аспекты, связанные с эксплуатацией этих сетей, больше всего беспокоят потребителей. В центре внимания были такие моменты, как настройка, обеспечение безопасности беспроводного доступа, подключение к сети новых устройств, а также общее управление сетью, поиск и устранение неисправностей после настройки и обеспечение работоспособности сети в долгосрочной перспективе".

Оказалось, что около 30 процентов респондентов испытывают сложности в настройке своих домашних сетей. Кроме того, были выявлены пять наиболее проблемных областей для пользователей домашних сетей:

1) беспроводное подключение к сети,

2) совместное использование принтеров,

3) поиск и устранение неисправностей,

4) подключение новых устройств и

5) обеспечение безопасности беспроводного доступа.

С этими проблемами потребитель обычно сталкивается либо при настройке, либо в процессе сопровождения сети. Так, устройства, создававшиеся для рынка потребительской электроники, обычно имеют не такой тип интерфейса, к которому привыкли пользователи переносных и настольных компьютеров.

Это существенно усложняет подключение таких устройств к сети, а также проверку правильности их безопасного подключения и полномочий доступа к ним. Например, если в сети включен механизм защиты беспроводного доступа, необходимо проверить, что с помощью существующего секретного ключа некое устройство, скажем, телевизор, можно будет подключить к сети в безопасном режиме.

По мнению аналитиков, рынок домашних маршрутизаторов в определенной степени достиг точки насыщения, по крайней мере, в Северной Америке, Западной Европе и Азии. Большинство жителей этих регионов, желавших создать домашнюю сеть, уже обзавелись таковой.

В то же время наблюдается рост в сфере развлекательных сетей. Поэтому проблема производителей состоит в том, чтобы представить свой товар следующему уровню потребителей, т.е. тем, кто пока не думал о собственной домашней сети, или тем, кто уже пытался ее создать, но из-за проблем с настройкой не смог этого сделать.