Эпидемия коронавируса и введенный из-за нее режим самоизоляции вызвали бурный рост числа фишинговых сайтов, имитирующих страницы популярных служб доставки. Согласно данным компании Infosecurity a Softline Company, ежедневно в Рунете появляется около 20 таких страниц
 
 
 
Эпидемия коронавируса и введенный из-за нее режим самоизоляции вызвали бурный рост числа фишинговых сайтов, имитирующих страницы популярных служб доставки. Согласно данным компании Infosecurity a Softline Company, ежедневно в Рунете появляется около 20 таких страниц
cienpies / DepositPhotos

Эпидемия коронавируса и введенный из-за нее режим самоизоляции вызвали бурный рост числа фишинговых сайтов, имитирующих страницы популярных служб доставки. Согласно данным компании Infosecurity a Softline Company, ежедневно в Рунете появляется около 20 таких страниц.

Как уточнил ведущий аналитик Infosecurity a Softline Company Александр Вураско, сейчас в Сети насчитывается свыше 100 доменов с сочетанием букв cdek (как в адресе сайта службы доставки СДЭК), тогда как годом ранее их было всего шесть. Число фишинговых сайтов, имитирующих "Почту России", выросло в пять раз по сравнению с маем прошлого года, а подделок сайтов Boxberry и ПЭК в прошлом году не было вообще, тогда как сейчас насчитывается около 100 и более 25 соответственно, пишет "Коммерсант".

IT-директор СДЭК Станислав Горбатовский подтвердил появление новых фишинговых сайтов, маскирующихся под сайт компании. Он отметил, что СДЭК начала сотрудничать с компанией Group-IB, чтобы обнаружить и ликвидировать сайты до того, как ими успеют воспользоваться клиенты.

Эксперты поясняют, что ссылки на фишинговые сайты злоумышленники распространяют через сайты объявлений. На них размещаются объявления о продаже дорогих товаров с большой скидкой, а покупателям предлагается оформить доставку - продавец присылает ссылку на поддельный ресурс, через который покупатель оплачивает товар, после чего злоумышленник пропадает. В некоторых случаях мошенники оформляют доставку товара на имя покупателя из какого-нибудь интернет-магазина, отмечая в заказе, что оплата будет при получении товара. "В итоге к покупателю действительно приезжает курьер с товаром, только товар не оплачен, потому что деньги ушли мошеннику", - рассказал Вураско.

По данным компании BI.Zone, каждая команда мошенников, стоящая за такими сайтами, зарабатывает в среднем более 50 тыс. руб. в день, а ежедневные потери жертв такого мошенничества на сайтах объявлений могут достигать 1 млн рублей.

Директор Trust & Safety сервиса объявлений "Авито" Андрей Рыбинцев посоветовал пользователям не переходить в другие мессенджеры для обсуждения сделки с продавцами, не открывать неизвестные ссылкам, а также проверять значок замка в браузере и адрес сайта, который должен начинаться с https (защищенный протокол).

Напомним, в середине мая сообщалось, что после решения властей о выплате пособий для поддержки семей с детьми в условиях пандемии коронавируса, о котором 11 мая объявил Владимир Путин, в Сети появилось много фейковых сайтов с предложениями оформить такие пособия.