В 2016 году соцсеть Facebook начала тестирование функции, позволяющей компаниям публиковать вакансии, а пользователям - откликаться на них. В прошлом году встроенный сервис поиска работы стал доступен пользователям из США и Канады, а теперь Facebook запустила его более чем в 40 странах. Сообщение об этом было опубликовано в блоге компании.

Как отметили в компании, сервис поиска работы во многом ориентирован на поддержку небольших местных компаний. При этом Facebook привела данные опроса пяти тысяч респондентов, согласно которому каждый четвертый пользователь в США искал или нашел работу через Facebook.

Чтобы воспользоваться сервисом для поиска работы, пользователю необходимо зайти в специальный раздел в веб-версии Facebook или в мобильном приложении соцсети. После этого он сможет заполнить резюме и опубликовать его, а отклики от работодателей будут приходить через Facebook Messenger. Также пользователи смогут искать интересующие их вакансии с привязкой к своему местоположению.

Что же касается работодателей, то они смогут продвигать свои вакансии - в этом случае объявления будут появляться в новостной ленте пользователей по аналогии с рекламными публикациями компаний.

Ранее СМИ отмечали, что сервис поиска работы Facebook может составить серьезную конкуренцию соцсети LinkedIn, принадлежащей Microsoft. Так, важным преимуществом Facebook является значительно большее число пользователей.