Разработчики видеохостинга Rutube объявили о перезапуске сервиса и его масштабном редизайне.

"Мы переформатировали платформу за короткое время, изменили контентную политику и запустили новые разделы. Теперь можно смотреть и слушать контент в быстром и удобном плеере. Это не все нововведения и изменения, нам предстоит еще много работы", - сказал гендиректор Rutube Роман Максимов (цитата по "Интерфаксу").

В компании рассказали о полной переработке интерфейса и внедрении более удобной навигации. Разработчики также подчеркнули, что теперь пользователи могут смотреть контент без регистрации. Авторы роликов смогут загружать видео через удобную студию и создавать тематические плейлисты, а также монетизировать свой контент через рекламу, подписки и пожертвования зрителей.

В скором времени в Rutube также появится возможность запускать стримы, а позднее - продавать товары в прямом эфире и загружать подкасты. В третьем квартале этого года планируется перезапуск мобильного приложения Rutube и приложения сервиса для смарт-телевизоров.

Сейчас Rutube полностью принадлежит холдингу "Газпром-медиа". Компания закрыла сделку по консолидации 100% видеохостинга в конце 2020 года. Тогда же в холдинге пообещали сделать сервис такой уже удобной площадкой для размещения видеоконтента, как YouTube, напоминает TJ. Однако пока что пользователи относятся к перспективам Rutube со скепсисом.