Сервис "Яндекс.Карты" научился строить маршруты проезда на общественном транспорте. Теперь планировать поездку по городу с помощью сервиса смогут не только автомобилисты, но и пешеходы, сообщается в пресс-релизе, распространенном компанией "Яндекс" в четверг.

Ранее прокладка маршрута на "Яндекс.Картах" была доступна только владельцам автотранспорта.

Сервис пока работает в режиме бета-тестирования. Представители компании обещают, что в ближайшее время сервис станет доступен в мобильной версии "Яндекс.Карт", а также пополнится информацией еще о нескольких городах.

При расчете маршрута из точки "А" в точку "Б" с учетом передвижения на общественном транспорте "Яндекс.Карты" подсказывают не только места пересадок, но и рассчитывают время ожидания и скорость движения общественного транспорта.

Сейчас новый сервис использует информацию о передвижениях автобусов, троллейбусов и трамваев Москвы и Санкт-Петербурга, а также питерских маршруток.

Конкурирующий сервис Google Maps, в свою очередь, предлагает строить маршруты трех категорий: для передвижения на автомобиле, пешком и на общественном транспорте, напоминает РИА "Новости".

В странах, где существуют специальные полосы для передвижения на велосипеде, также доступна функция построения маршрута для этого вида транспорта. Жители России ею воспользоваться не могут.

Кроме того, в марте 2011 года крупнейший мировой поисковик запустил в России сервис "Google Навигация", который прокладывает маршрут и подсказывает по ходу движения