Южнокорейская компания Samsung рассказала о своем вкладе в борьбу с эпидемией коронавируса. Рассказ о помощи компании больным, властям и партнерам был опубликован на сайте Samsung.

В сообщении говорится, что компания создала региональные центры поддержки сотрудников по всему миру, перевела многих работников на удаленную работу, максимально сократила командировки, а также закрыла часть предприятий и магазинов.

Также в Samsung рассказали, что с января компания пожертвовала в разных странах 29 млн долларов на борьбу с эпидемией коронавируса. Кроме того, Samsung предоставляет свои смартфоны помещенным на карантин пациентам с коронавирусом, чтобы они могли оставаться на связи с друзьями и родственниками. Помимо этого, Samsung передает очистители воздуха и другое оборудование больницам и карантинным центрам, а планшеты компании получают образовательные учреждения, чтобы ученики могли посещать занятия удаленно.

Наконец в сообщении говорится, что инженеры Samsung сотрудничают с корейскими производителями медицинских масок, чтобы помочь им повысить эффективность работы. Так, в ряде случаев помощь Samsung позволила увеличить ежедневный объем производства масок более чем в два раза.

Напомним, в середине марта Samsung запустила бесплатный сервис по дезинфекции смартфонов. Сервис, призванный защитить владельцев устройств Samsung от вирусов и бактерий, скапливающихся на поверхности смартфонов, доступен в сервисных центрах и отдельных магазинах Samsung в ряде стран. Для обеззараживания устройств Samsung использует ультрафиолетовые лампы, которые не влияют на работу гаджетов. При этом сами излучатели компания получает от партнеров, и в разных странах эффективность обработки устройств из-за этого может отличаться. Также в Samsung предупреждали, что попытки владельцев смартфонов провести такую дезинфекцию дома или где-либо еще самостоятельно могут навредить устройствам в случае использования УФ-излучателей, которые не прошли проверку.

По последним данным, в мире зарегистрировано 952 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (почти 217 тыс. случаев), Италия (более 110 тыс. случаев) и Испания (110 тыс. случаев). Далее идет Китай с примерно 82,4 тыс. случаев, но в Поднебесной распространение вируса удалось остановить. Всего от коронавируса умерло 48,3 тыс. человек, а излечилось больше 202 тыс. пациентов. В России официально насчитывается 3548 зараженных коронавирусом и 30 умерших.