Американец Энтони Элонис, осужденный за угрожающие публикации в Facebook в адрес своей жены и коллег, добился отмены приговора в Верховном суде (ВС) США. Таким образом, ВС осложнил возможность судебного преследования людей, публикующих угрозы в социальных медиа, пишет The New York Times.

В мае 2010 года от Элониса ушла жена, забрав при этом двоих детей. В октябре того же года мужчина опубликовал в Facebook картинку с изображением праздника Хэллоуина в Dorney Park & Wildwater Kingdom, на которой он приставил нож к шее коллеги, неоднократно сообщавшей о домогательствах с его стороны. Картинку Элонис подписал "Я хочу", передает РАПСИ со ссылкой на судебные материалы.

После этого он был уволен, а другие публикации, в которых Элонис выражал желание убить свою жену, вынудили ее обратиться за получением помощи от властей. Кроме того, Элонис хвастался тем, что у него якобы достаточно взрывчатки для полиции штата и департамента шерифа. После очередной публикации к американцу пришел агент ФБР, на визит которого Элонис отреагировал угрозой в интернете - он угрожал перерезать агенту горло и взорвать бомбу.

Прокуратура штата Пенсильвания вскоре предъявила Элонису обвинения в распространении сообщений, содержащих угрозы нанести вред другому человеку, в рамках внутригосударственного социального общения. Присяжные также признали его виновным, а когда Элонис потребовал отклонить обвинения за необоснованностью утверждений об угрозах, суд отказал ему в этом.

Суд Пенсильвании, в свою очередь, поддержал вердикт присяжных и приговорил Элониса к трем годам и восьми месяцам тюремного заключения, а также к трем годам нахождения под надзором после отбывания наказания.

В прошлом году Верховный суд (ВС) США принял к рассмотрению жалобу Элониса на приговор. Элонис утверждал, что его слова не являлись "реальными угрозами", комментарии были шуточными и относятся к его праву на свободу высказываний, защищенному Конституцией США.

ВС, в свою очередь, встал на сторону Элониса и отменил приговор нижестоящей инстанции, говорится в судебных материалах.