NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В США создали летающего робота, умного как птица В США создали летающего робота, умного как птица
Малые летательные аппараты, управляемые с помощью GPS, стали уже обычным делом. Оставалось решить самую трудную часть конструкторской задачи - как сохранить машину, чтобы она не врезалась в стены и не задевала ветви деревьев.
2 ноября 2012 г., 16:36
За первые сутки работы "черного списка" Роскомнадзор получил более 5 тыс. жалоб на сайты За первые сутки работы "черного списка" Роскомнадзор получил более 5 тыс. жалоб на сайты
На сайте zapret-info.gov.ru, который запустил Роскомнадзор, пользователи могут оставить жалобу на тот или иной ресурс, который, по их мнению, содержит запрещенную информацию. Для этого необходимо указать адрес страницы и описание информации, а также приложить скриншот страницы.
2 ноября 2012 г., 15:44
ОС Android уже принадлежит 75% мирового рынка смартфонов ОС Android уже принадлежит 75% мирового рынка смартфонов
У ближайших преследователей - iOS и BlackBerry - 14,9 и 4,3% соответственно. Четвертое место занимает умирающая Symbian от Nokia с долей рынка 2,3% (годом ранее на долю этой платформы приходилось 14,6% всех поставок).
2 ноября 2012 г., 15:21
Apple обидела британский суд своим "извинением" перед Samsung Apple обидела британский суд своим "извинением" перед Samsung
Вместо извинений на сайте американской компании появилась очередная самореклама с хамскими выпадами в адрес как конкурента, так и судьи, вынесшего решение. Суд в Лондоне счел такое поведение прямым неподчинением закону и дал "яблочникам" 48 часов, чтобы удалить с сайта имеющийся там текст и заменить его на новый.
2 ноября 2012 г., 14:23
В Японии учатся двигать предметы "силой мысли" В Японии учатся двигать предметы "силой мысли"
В ходе испытаний человеку было достаточно представить себе движения, которые он производит правой или левой рукой, чтобы перевести мысль в реальные действия. Пока, правда, не стоит считать, что подобные системы действительно способны понять, о чем думает человек. Они лишь сравнивают показатели мозговой активности с шаблоном, отыскивая похожий в своей базе данных.
2 ноября 2012 г., 11:08
Ким Дотком запускает новый файлообменник, от ФБР его спрячут в "облаке" Ким Дотком запускает новый файлообменник, от ФБР его спрячут в "облаке"
Облачное файлохранилище Me.ga, новое детище экстравагантного интернет-миллионера, ожидающего решения суда по вопросу его выдачи США, будет запущено 20 января 2013 года - в первую годовщину ареста Кима Доткома (он же Ким Шмитц, он же Ким Тим Джим Вестор) в Новой Зеландии по обвинению в нарушении авторских прав.
2 ноября 2012 г., 10:10
Социологи: смартфоны способствуют сексуальным успехам подростков Социологи: смартфоны способствуют сексуальным успехам подростков
В США владельцы смартфонов в возрасте до 20 лет проявляют большую сексуальную активность и чаще находят партнеров в интернете, чем их менее удачливые сверстники, пользующиеся обычными сотовыми телефонами.
2 ноября 2012 г., 09:56
Пиратская партия России обещает открыть доступ к "неправомерно заблокированным" сайтам из "черного списка" Пиратская партия России обещает открыть доступ к "неправомерно заблокированным" сайтам из "черного списка"
Решать, кого заблокировали неправомерно, а кого нет, партия собирается самостоятельно - на основе этических норм, собственного мировоззрения и здравого смысла. "Мы будем пристально следить за действиями чиновников и разоблачать незаконные блокировки, где под видом борьбы с педофилией или экстремизмом, уничтожаются ресурсы с оппозиционной или разоблачающей власть информацией," – говорится в сообщении на новом сайте ППР.
2 ноября 2012 г., 08:27
Аналитики насчитали в России почти 40 миллионов геймеров Аналитики насчитали в России почти 40 миллионов геймеров
Компьютерные и видеоигры чем дальше, тем больше становятся основным развлечением россиян - вместо кино. Рынок лицензионной музыкальной продукции игровая индустрия обогнала уже давно.
1 ноября 2012 г., 17:51
Малоизвестная компания подала  в суд на Microsoft из-за дизайна интерфейса Windows 8 Малоизвестная компания подала в суд на Microsoft из-за дизайна интерфейса Windows 8
Как утверждает SurfCast, она первой придумала концепцию "плиток" (Tiles). Компания подала заявку на патент еще в октябре 2000 года, а получен он был в апреле 2004-го. У Microsoft тоже имеются зарегистрированные права на "живые плитки" (Live Tiles), но они были получены в 2011 году.
1 ноября 2012 г., 16:28
ComScore: самый популярный почтовый сервис мира - Gmail ComScore: самый популярный почтовый сервис мира - Gmail
В октябре у почтового сервиса от Google было 287,9 млн уникальных посетителей, тогда как у принадлежаещл Microsoft Hotmail - 286,2 млн. На третьем месте Yahoo Mail с 281,7 млн пользователей.
1 ноября 2012 г., 16:00
Intel разрабатывает 48-ядерный процессор для мобильных устройств Intel разрабатывает 48-ядерный процессор для мобильных устройств
Процессор с одним ядром последовательно решает одну задачу за другой, и если он работает на пределе, то потребляет довольно много энергии. Многоядерный же сможет разделять задачи между ядрами, параллельно обслуживая сразу несколько ресурсоемких приложений. В нынешних процессорах бывает до 4-х активных ядер.
1 ноября 2012 г., 15:20
Грузинские специалисты сфотографировали хакера-шпиона камерой его собственного компьютера Грузинские специалисты сфотографировали хакера-шпиона камерой его собственного компьютера
Для этого эксперты использовали файлы-приманки, якобы содержащие секретные данные. Однако, на самом деле, посредством этих файлов они загрузили в компьютер злоумышленника, предположительно находящегося в России, его собственную шпионскую программу.
1 ноября 2012 г., 13:18
Продажи Nexus 7 приближаются к 1 миллиону в месяц Продажи Nexus 7 приближаются к 1 миллиону в месяц
Привлекательная стартовая цена в 200 долларов помогла первому планшетнику от Google привлечь внимание покупателей. Устройство считается одним из лучших в своей ценовой категории, однако Google и Asus до сих пор не раскрывали статистику продаж.
1 ноября 2012 г., 12:03
Единый реестр запрещенных интернет-страниц заработал на радость хакеров и стукачей Единый реестр запрещенных интернет-страниц заработал на радость хакеров и стукачей
Работает сайт с реестром пока что непонятно как - и дело не в кибератаках. Для запуска автоматической фильтрации не хватает подзаконных актов, а операторы точно не знают, как блокировать ресурсы из списка, и хотят денег на доработку технических систем. Тем не менее, удалять сайты уже можно не только по решению суда, по и по требованию чиновников. За первые 15 минут поступило 49 "заявок".
1 ноября 2012 г., 10:16