Роскомнадзор и сотовые операторы "большой тройки" нашли способ продлить федеральные лицензии на оказание услуг связи 3G таким образом, чтобы у компаний МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом" (бренд "Билайн") не появилось обязанности обеспечивать покрытие и в Крыму, сообщает РБК.

По словам представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, на совещании в ведомстве, которое прошло накануне, было решено, что по истечении срока действующих лицензий операторов Роскомнадзор внесет изменения в приложение к ним и обновит "список регионов с учетом их укрупнения и новых регионов в составе России". При этом Крым и Севастополь в этом списке упоминаться не будут.

"Все как работало, так и будет работать. Операторов "большой тройки" никто насильно в Крым не собирается загонять", - сказал Ампелонский, отметив, что операторы согласны с принятым решением.

Напомним, что о возможных проблемах с продлением федеральных лицензий на связь 3G, полученных операторами "большой тройки" в 2007 году, стало известно 30 января. Тогда отмечалось, что с учетом присоединения к России Крыма операторов могут обязать оказывать услуги на территории полуострова. Однако выход на рынок Крыма для МТС, "МегаФона" и "ВымпелКома", бумаги которых торгуются на биржах Нью-Йорка и Лондона, означал попадание под действие западных санкций.

В настоящее время в Крыму работают только несколько местных операторов связи. На полуострове также продаются SIM-карты федеральных российских операторов, но сами они заявляют, что это происходит без их ведома.