Южнокорейский производитель в рамках технологической выставки IFA-2014 в Берлине, не дожидаясь ее открытия 5 сентября, провел собственную презентацию под названием Samsung Unpacked, в рамках которой были представлены два новых смартфона Galaxy Note 4 и Galaxy Note Edge, а также очки дополненной реальности Gear VR и четвертая модель "умных" часов Gear S.

Основной акцент Samsung сделала на флагманском смартфоне Galaxy Note 4. Это очередной фаблет серии, облаченный в черный, розовый или золотистый корпус, обрамленный металлической рамкой и с привычным текстурным пластиком на задней панели. Габариты устройства незначительно возросли по сравнению с прошлогодней моделью - 153,5 x 78,6 x 8,5 мм. Добавило устройство и в весе - 176 граммов. Диагональ экрана осталась прежней - 5,7 дюйма, но теперь это Super Amoled с разрешением 2560 х 1440 пикселей, в среднем на 20% превышающий показатели качества Galaxy Note 3, передает "Яблык.com".

Что касается начинки, то на выбор имеется два типа процессоров - 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 805, тактовая частота - 2,7 ГГц или 8-ядерный Exynos 5433 на 1,9 ГГц собственного производства. Кроме того, аппарат оснащен модулем ОЗУ емкостью 3 Гб и 32-гигабайтным накопителем (+64 Гб можно добавить за счет карт памяти MicroSD). Увеличилась емкость литий-ионного аккумулятора - 3220 мАч, а также была реализована технология быстрой зарядки.

Отдельное внимание разработчики уделили периферийным устройствам. Здесь установлена мощная 16-мегапиксельная основная камера, которая может похвастаться улучшенной технологией оптической стабилизации, а также фронтальная, разрешение матрицы которой составляет 3,7 Мп. Фаблет получил более точный (по сравнению с Galaxy S5) дактилоскопический сканер, датчики ультрафиолетового излучения, сердечного ритма и т.д. Не был забыт и фирменный стилус S-Pen, его функциональность была заметно расширена.


Как сообщает 3DNews, компания Samsung также презентовала гарнитуру Gear Circle. Подключив ее к смартфону посредством Bluetooth 3.0, пользователь сможет отвечать на звонки, прослушивать музыку или отдавать голосовые команды. Изделие оснащено вибросигналом, сенсорным датчиком и портом Micro USB для подзарядки аккумулятора емкостью 180 мА·ч, заряда которого хватит на 11 часов разговора. Когда гарнитура не используется, ее можно носить на шее в виде кольца благодаря магнитной застежке.

Galaxy Note Edge

Эта интересная модель представляет собой модификацию Galaxy Note 4, оснащенную загнутым с одного бока экраном. Таким образом гаджет получил дополнительный боковой дисплей, куда будут выводиться виджеты приложений, уведомления и другая информация. Его разрешение составляет 2560 х 160 пикселей, в то время как основной дисплей отвечает тем же высоким критериям, что и у Galaxy Note 4 (лишь диагональ уменьшена на 0,1 дюйма).

Производительность смартфона тоже мало чем отличается от производительности старшего брата, а именно - отсутствием спецификации с процессором Samsung Exynos 5433, наличием версии с 64-гигабайтным накопителем и чуть менее емким аккумулятором - 3000 мАч. Устройство будет выпущено в черном и белом исполнении ограниченной партией.


Собеседник "Коммерсанта" в Samsung сообщил, что старт продаж Galaxy Note Edge на российском рынке планируется в ноябре, примерно через месяц после запуска Galaxy Note 4. По оценке аналитиков, цена Galaxy Note 4 составит около 35 тысяч рублей, а стоимость Galaxy Note Edge - около 40 тысяч рублей.

Очки Gear VR

Samsung также представил прототип очков виртуальной реальности Gear VR Innovator’s Edition. Это гарнитура, к которой через Micro USB подключается новый Galaxy Note 4 c 5,7-дюймовым дисплеем. Смартфон служит экраном, источником изображения, звука и питания: очкам не нужен компьютер или консоль (и его не подключить к PC или PS4). Благодаря встроенным акселерометру и гиромаятнику устройство отслеживает движения головы, но определяет только направление взгляда. Камера Galaxy Note 4 позволяет увидеть, что происходит вокруг, рассказывает "Канобу".

Samsung придумала интерфейс вместе с Oculus VR, которая использует экраны корейской компании в очках Oculus Rift. Партнеры подчеркивают, что оба устройства не будут конкурировать между собой.

Очки появятся в продаже до конца 2014 года. Цена Gear VR неизвестна, но эксперты полагают, что она будет невысокой, поскольку в устройстве нет дорогих деталей, а Samsung, в сущности, зачинает новый рынок и хочет, чтобы ее новинку купили как можно больше людей.

Часы Gear S

Samsung также презентовала четвертую модель "умных" часов Gear S. Новые часы оснащены слотом для сим-карт и являются, по сути, 3G-смартфоном, так как с их помощью можно осуществлять звонки.

Основой Gear S служат двухъядерный процессор с частотой 1,0 ГГц и операционная система Tizen, а не Android Wear. Устройство оборудовано изогнутым 2-дюймовым сенсорным дисплеем Super AMOLED с разрешением 360 × 480 пикселей. Объем оперативной памяти составляет 512 Мбайт, встроенной флеш-памяти - 4 Гбайт. Габариты равны 39,8 × 58,3 × 12,5 мм.

Часы наделены адаптерами беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.1, ресивером навигационных систем GPS/ГЛОНАСС, акселерометром, гироскопом, электронным компасом, барометром, датчиками освещенности и ультрафиолетового излучения, а также сенсором сердечного ритма. Владельцы смогут использовать часы в качестве фитнес-трекера в паре с приложением Samsung S Health или Nike+ Running. Навигационные инструкции обеспечит система Nokia HERE.

Модель Gear S соответствует нормам защиты от влаги и пыли IP67. Питание обеспечивает аккумуляторная батарея емкостью 300 мА/ч, заряда которой хватит на два дня обычного использования. Подзарядка осуществляется через USB-порт, пишет 3DNews.