Компания Apple планирует инвестировать два миллиарда долларов в постройку крупного дата-центра в американском городе Меса в штате Аризона, передает Onliner.

Новый дата-центр Apple будет построен на месте фабрики GT Advanced Technologies, которая подала заявку на банкротство. При этом ранее на фабрике велось производство сапфирового стекла для смартфонов Apple.

По словам губернатора Аризоны Дага Дьюси, благодаря дата-центру появится 150 новых постоянных рабочих мест, а также до 500 временных на период возведения специализированного комплекса. Дьюси также отметил, что власти штата рады приходу Apple в Аризону.

Как и все остальные дата-центры Apple, новый центр будет полностью обеспечиваться энергией за счет возобновляемых источников. В частности, он будет подключен к местной солнечной электростанции.

Как отмечает британская газета The Daily Mail, инвестиция в строительство аризонского дата-центра станет одной из крупнейших за всю историю существования Apple. Планируется, что Apple будет вкладывать деньги в этот проект в течение 10 лет, а дата-центр в Месе станет командным центром по отношению к существующим хранилищам данных Apple.