Российская Госдума во вторник приняла в первом чтении поправки в закон "О связи", направленные на борьбу с sms-мошенничеством. Среди мер, которые одобрили депутаты, - авторизация абонента при оплате сервисов, которые предоставляет ему, используя сеть оператора, сторонний контент-провайдер, и создание отдельного счета для оплаты контентных услуг, пишут "Ведомости".

Первый способ означает, что человек должен дать явное согласие на оплату услуги, а оператор - предоставить ему полную информацию о тарифах, содержании услуги и о компании, которая ее предоставляет.

Второй способ позволяет оплачивать дополнительные услуги путем перечисления средств в пределах находящихся на отдельном лицевом счете, что позволит защитить деньги абонента от недобросовестного провайдера.

По мнению специалистов, в настоящее время традиционный рынок мобильного контента сужается, но принятие антимошеннического закона все равно своевременно: только в 2012 году злоумышленники заработали около 190 млн долларов. Вместе с тем законопроект в нынешнем виде несет огромные риски для отрасли: с одной стороны, он не обеспечивает исчерпывающей защиты абонента от мошенников, с другой - введение обязательных дополнительных счетов для оплаты контента может отсечь от контент-услуг огромные массы лояльных пользователей.

Одновременно депутаты приняли в первом чтении поправки о запрете продажи SIM-карт "с рук", то есть вне официального пункта оператора или без предъявления паспорта. За нарушение правил вводится штраф: для граждан от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 10 тысяч до 200 тысяч рублей, передает РИА "Новости".

Также водятся штрафы за предоставление оператору связи недостоверной информации об абонентах лицом, действующим от имени оператора, при заключении договора на оказание услуг связи.