Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook приобретает платформу LiveRail, предназначенную для размещения видеорекламы. Как передает ИТАР-ТАСС, сумму сделки в компании не раскрывают, но, по данным издания TechCrunch, LiveRail обошлась Facebook примерно в 500 миллионов долларов.

Компания LiveRail была основана в 2007 году. Сервис представляет собой платформу для размещения видеорекламы. Среди его клиентов насчитывается около 200 различных компаний, в том числе американская телекомпания ABC, издательский дом Conde Nast и французский видеохостинг Dailymotion. На ресурсах LiveRail ежемесячно демонстрируется около семи миллиардов видеороликов.

Как отмечается в заявлении, опубликованном в блоге LiveRail, сотрудничество с Facebook будет способствовать появлению рекламной платформы будущего.

Ранее LiveRail привлекла инвестиции в размере 12 миллионов долларов от инвестфонда Pond Ventures. Выручка компании в 2013 году составила от 60 до 100 миллионов, а чистая прибыль оценивалась в 22 миллиона. В текущем году компания прогнозирует выручку в размере 200 миллионов.

Это далеко не первое крупное приобретение Facebook в этом году. В общей сложности компания Марка Цукерберга потратила на покупку различных компаний около 20 миллиардов долларов. Из них 16 миллиардов было потрачено на мессенджер WhatsApp, в два миллиарда обошлась компания Oculus VR, занимающаяся разработкой очков виртуальной реальности. Основная часть выплат по этим сделкам совершалась путем передачи акций Facebook. Наконец, в мае Facebook купила финский стартап Pryte, который занимается разработкой технологии, позволяющей пользоваться интернетом в тех регионах, где доступ к Сети ограничен. Сумма этой сделки не называлась.