3 ноября компания Apple начала официальные продажи смартфона iPhone X - устройство вышло на рынок стран "первой волны", включая Россию.

Как пишет RNS, продажи нового смартфона Apple в России стартовали в восемь утра. В магазине re:Store на Тверской улице в Москве (очередь из желающих купить iPhone X к нему выстроилась еще вечером 1 ноября) iPhone X с объемом памяти 256 ГБ стоимостью 92 тысячи рублей закончились уже к девяти утра, и в продаже остались версии смартфона с памятью 64 ГБ за 80 тысяч рублей.

При этом сотрудникам полиции пришлось ограничить движение по крайней правой полосе на Тверской улице около магазина, передает "Интерфакс". В результате в утренний час-пик движение по Тверской в сторону центра оказалось сильно затруднено. Однако позднее в пресс-службе ГИБДД по Москве опровергли информацию о перекрытии движения, уточнив, что около магазина на Тверской стоят два эвакуатора и патрульная машина, но специальных конусов не выставлялось, сообщает РБК.

Стоит отметить, что многие из первых покупателей, по всей видимости, приобрели смартфон в целях перепродажи. Как пишет TJ, купив устройства, они не стали показывать свои лица журналистам и тут же уехали. Судя по ажиотажу, можно предположить, что к 11 часам утра первая партия устройств будет раскуплена полностью.

Напомним, iPhone X был официально представлен в начале сентября. Смартфон получил 5,8-дюймовый OLED-дисплей, занимающий практически всю лицевую поверхность, поддержку технологии беспроводной зарядки, а также систему сканирования и распознавания лица владельца Face ID, которая пришла на смену привычному датчику отпечатков пальцев.

Ранее сообщалось, что Apple испытывает трудности с выпуском iPhoneX, и поэтому пока что объемы производства смартфона относительно невелики. К настоящему моменту практически все отгруженные устройства уже нашли владельцев, а желающим приобрести смартфон придется ждать новых поставок. Так, в российских магазинах iPhoneX должны появиться в начале декабря.