МВД РФ не исключает, что взломанный в ночь на пятницу сайт газеты "Московский комсомолец" подвергся атаке хакеров из-за рубежа, в результате чего был уничтожен его практически весь фото- и видеоархив. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила официальный представитель управления "К" МВД РФ Ирина Зубарева.

По ее словам, жертвой подобной атаки хакеров теоретически может стать любое российское СМИ, поскольку адекватной системы защиты от действий виртуальных мошенников пока не существует.

"От вирус-атак уберечься очень сложно, надежной защиты от этого практически нет. Так же сложно доказать факт преступления и довести дело до суда - злоумышленники используют самые различные схемы сокрытия виртуальных следов. Быстродействие, трансграничность и анонимность - свойства интернета, и сообщники у организаторов вирус-атак могут находиться по всему миру", - сказала представитель управления "К".

"Руководство издания может обратиться в управление "К" (занимается расследованием преступлений в сфере информационных технологий), после чего будет проведена соответствующая проверка. Пока к нам никто не обращался", - сказала Зубарева.

В то же время, напомнила Зубарева, уже есть прецеденты успешного раскрытия таких преступлений с вынесенным судебным решением. Например, это привлечение к уголовной ответственности граждан РФ, осуществивших в 2004 году хакерские атаки на букмекерские конторы Великобритании и Уэльса и задержанных впоследствии сотрудниками российских правоохранительных органов.

Шеф-редактор интернет-версии МК Альберт Щегров ранее заявил, что хакерская атака была произведена за сутки до запуска новой версии сайта ежедневного общественно-политического издания "МК" - mk.ru. По данным издания, взлом был произведен с одного из серверов, расположенных в Южной Корее. Хакерам хватило десяти минут, чтобы уничтожить весь сайт.

"Когда наши работники заметили, что происходит, они выключили всю систему, но было уже поздно. У нас, конечно, были системы безопасности, но хакерам удалось уничтожить и их", - говорит главный редактор МК Павел Гусев.

Подозрений по поводу организаторов акции у Гусева нет, пока только удалось выяснить, что атака велась с серверов, находящихся в Корее. "Действовала какая-то хакерская организация или даже спецслужбы", - считает Павел Гусев. От оценки ущерба, нанесенного газете, главный редактор воздерживается, но говорит, что "Московский комсомолец" понес "очень серьезные убытки".

Сейчас специалисты редакции восстанавливают работу сайта, а пока по адресу mk.ru находится блог с материалами.